Добрый день открыл магазин разливного пива, заказал листовки для распространения по почтовым ящикам и раздаче возле магазина это законно или за это могут оштрафовать?

Добрый день открыл магазин разливного пива,заказал листовки для распространения по почтовым ящикам и раздаче возле магазина это законно или за это могут оштрафовать?

  • Screenshot_20220316-190107_WhatsApp
    .jpg
, Дени, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дени! Есть определенные ограничения, которых Вы должны придерживаться при проведении рекламной компании (в данном случае именно пива):

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

1) в периодических печатных изданиях,за исключением рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, а также вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда, которая не должна размещаться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов;
(в ред. Федеральных законов от 20.07.2012 N 119-ФЗ, от 21.07.2014 N 235-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции;
3. Реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
5. Не допускается реклама о проведении стимулирующего мероприятия, условием участия в котором является приобретение алкогольной продукции, за исключением специализированных стимулирующих мероприятий, проводимых в целях реализации алкогольной продукции.

Учитывайте данные правила при проведении рекламы.