Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Чем грозит не явка в ФНС для врученя акта камеральной проверки

Доброе время суток!

После продажи автомобиля (в ноябре 2012) не вовремя подали 3-НДФЛ (30.08.2013).

Прислали письмо (не заказное) с вызовом в ФНС для вручения акта камеральной налоговой проверки по декларации. уведомление без печати, под роспись не вручено (бросили в почтовый ящик). Что это? Чем грозит игнор?

Благодарю за участие.

Иван.

10 Декабря 2013, 19:42, вопрос №322100 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Иван, добрый день!

    В соответствии с п. 5 ст. 100 НК РФ 

    Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем). В случае, если лицо, в отношении которого проводилась проверка, или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт отражается в акте налоговой проверки, и акт налоговой проверки направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправки заказного письма.

    Налоговый кодекс не предусматривает какого-либо специального порядка для извещения лица о том, что ему необходимо получить акт проверки. В описанной Вами ситуация налоговый орган скорее всего, если Вы не явитесь для получения акта, направит Вам его по почте заказным письмом. И на 6-й день после отправки акт будет считаться полученным Вами и начнут течь все предусмотренные НК РФ сроки для совершения дальнейших действий (срок для представления Вами возражений, срок для принятия решения и пр.)

    Удачи Вам!



    11 Декабря 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats