Чем грозит не явка в ФНС для врученя акта камеральной проверки

Доброе время суток!

После продажи автомобиля (в ноябре 2012) не вовремя подали 3-НДФЛ (30.08.2013).

Прислали письмо (не заказное) с вызовом в ФНС для вручения акта камеральной налоговой проверки по декларации. уведомление без печати, под роспись не вручено (бросили в почтовый ящик). Что это? Чем грозит игнор?

Благодарю за участие.

Иван.

, Иван, г. Москва
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день!

В соответствии с п. 5 ст. 100 НК РФ

Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем). В случае, если лицо, в отношении которого проводилась проверка, или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт отражается в акте налоговой проверки, и акт налоговой проверки направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправки заказного письма.

Налоговый кодекс не предусматривает какого-либо специального порядка для извещения лица о том, что ему необходимо получить акт проверки. В описанной Вами ситуация налоговый орган скорее всего, если Вы не явитесь для получения акта, направит Вам его по почте заказным письмом. И на 6-й день после отправки акт будет считаться полученным Вами и начнут течь все предусмотренные НК РФ сроки для совершения дальнейших действий (срок для представления Вами возражений, срок для принятия решения и пр.)

Удачи Вам!