Вопрос: за ним сохранилось право на наследство?

Клиент, г. Москва

У дома 3е наследников. Двое вступили в наследство и есть свидетельства о праве.А третий наследник с 2012 года в наследство невступал.

Вопрос: за ним сохранилось право на наследство?

Уточнение от клиента
И если да — то
разве, если невступаешь в наследование до определённого времени то оно непереходит государству?
, Михаил, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Михаил

Если третий наследник не вступал в наследство и у нотариуса не было информации, что  третий наследник мог фактически вступить в наследство — то нотариус должен был распределить наследуемое имущество между двумя обратившимися наследниками.

Если у нотариуса была информация, позволяющая считать, что третий наследник фактически вступил  в наследство, и он выдавал свидетельства о праве на наследство исходя из принятия наследства тремя наследниками, — то третий наследник вправе получить свое свидетельство  на наследство в любое время, законом для этого никаких сроков не установлено.

Наследство переходит к государству только если никто вообще не вступил в наследство.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Только если он в течение первых полгода после смерти наследодателя вступил в наследство фактическими действиями (как-то провзаимодействовал с имуществом умершего: сделал в нем ремонт, погасил долги, вселился в жилье и т.д.), нужно в суд обращаться для оформления наследства.

Могу написать Вам иск. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Альтернативно Вы можете признать право собственности на объект недвижимости по приобретательной давности через 5 лет, если Вы там фактически живете.

Дмитрий Бородин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил. По закону наследник должен принять наследство в течении 6 месяцев. Для этого он или к нотариусу обращается, либо принимает наследство по факту (например оплачивает коммунальные услуги). Если наследник по факту не совершил каких-либо действий, то наследство он не принял. Может восстановить срок лишь через суд.

C уважением

юрист Дмитрий Бородин.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо А может суд отказать в восстановлении срока?

Михаил, пожалуйста. Суд восстановит срок при наличии уважительных обстоятельств. Например, в больнице лежал наследник. Скорее суд в этом откажет. Государству наследство переходит в одном случае, если наследство никто не примет.