Или процесс должен идти без моего участия, без задержек и это нарушение закона?

Добрый день! Работал на предприятии, начал процесс получения доступа к данным содержащим гос. тайну (2 форма). И процесс прервал увольнением (в самом начале этого процесса, буквально 5-10 дней после подачи первичной анкеты). Дополнительно известил все стороны процесса, что не намерен продолжать и сотрудничать и получать допуск. Уволился, благополучно забрал трудовую. Обратился в МВД для получения нового загранника - прошло больше месяца, ответа нет. Начал выяснять в МВД - не пришел ответ из ФСБ. Полагаю, предыдущий работодатель должен дать ответ ФСБ что я не имел доступа к сведениям? Или процесс должен идти без моего участия, без задержек и это нарушение закона? Помогите решить проблему.

, Руслан, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И процесс прервал увольнением (в самом начале этого процесса, буквально 5-10 дней после подачи первичной анкеты).

Руслан

Помимо анкеты, какие-то еще документы были переданы?

Руслан
Клиент, г. Самара
Только заполненная анкета, с фотографией. Должны были стартовать проверку, но я уволился. И тут же в (день подачи) уведомил ответственную службу безопасности предприятия, чтобы передали информацию о прекращении процесса. Получил удовлетворительный ответ. Позже, уже на днях, уточнял нет ли ограничений с их стороны, ответ был «Нет ограничений». Но процесс завис. Может нужно написать в прокуратуру? ФСБ? Еще куда…
Полагаю, предыдущий работодатель должен дать ответ ФСБ что я не имел доступа к сведениям?

Руслан

Немного не так.

Поскольку речь шла об оформлении допуска к сведениям составляющим государственную тайну по второй форме — то его оформление осуществляется через территориальные органы ФСБ.

В силу Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне» сведения в отношении Вас передавались на проверку в территориальный орган безопасности.

В частности,

8. Проверочные мероприятия, связанные с оформлением допуска граждан к государственной тайне, осуществляются органами безопасности по месту расположения организаций, их территориально обособленных подразделений.

На каждого проверяемого лица направляется сформированный пакет документов, определенный п. 33 названного постановления.

Зачастую перед их передачей направляется письмо с обоснованием необходимости оформления гражданину допуска к государственной тайне.

При получении данного письма (или всего пакета документов) в отношении проверяемого лица, сотрудниками лицензионно-разрешительного подразделения (4 отделение отдела КРООПТ) — проводится проверка кандидата.

Материалы проверки формируются в номенклатурное дело, регистрируемое в подразделении РАФ с выставлением карточек проверки.

Даже при прекращении проверки и не оформлении Вам допуска — указанные сведения сохраняются в картотеке отдела (управления) РАФ ФСБ.

В свою очередь при получении заграничного паспорта — проводится проверка на предмет оформления лицу допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

В связи с чем подразделение МВД самостоятельно направляет запрос в УРАФ ФСБ запрос о наличии или отсутствии сведений, составляющих ГТ.

В приказе МВД России от 31.12.2019 N 996 указано, что

124. Межведомственные запросы о предоставлении информации (сведений) направляются в:
124.1. Управление регистрации и архивных фондов Федеральной службы безопасности Российской Федерации <1> или соответствующее подразделение территориального органа безопасности.

При этом срок проведения проверки, поскольку допуск Вам оформлен не был — не может превышать 1 месяца.

Приказом прямо отмечено, что

23.2. При оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации,заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне» <3>, — 3 месяца

И в этом случае

124.1.3. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос <1> с даты получения запроса УРАФ ФСБ России или соответствующим подразделением территориального органа безопасности не должен превышать:
15 календарных дней — в случае подачи заявителем заявления по месту жительства <2>;
124.1.5.При непоступлении ответа (уведомления) на межведомственный запрос из УРАФ ФСБ России или соответствующего подразделения территориального органа безопасности по истечении 20 календарных дней со дня его направления,сотрудник, ответственный за формирование и направление межведомственных запросов, в течение рабочего дня направляет сообщение в УРАФ ФСБ России или соответствующее подразделение территориального органа безопасности в электронной форме или в форме документа на бумажном носителе о непоступлении запрашиваемой информации, в том числе включая телефонную связь.

и в данном случае сотрудники МВД должны были уточнить о причинах не получения ответа на запрос, а если он не поступил в отведенный срок, то в силу названного приказа

124.1.6. При непоступлении ответа из УРАФ ФСБ России или соответствующего подразделения территориального органа безопасности в сроки, предусмотренные пунктом 23 Административного регламента, сотрудником, ответственным за рассмотрение заявлений,в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения об оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, направляется в УРАФ ФСБ России или соответствующее подразделение территориального органа безопасности сообщение в электронной форме при наличии технической возможности или в форме документа на бумажном носителе о принятом решении.

Вам обязаны были выдать паспорт в отведенный месячный срок и уведомить об этом ФСБ.

Поскольку паспорт Вам не выдан — то Вы можете обратиться с жалобой на нарушение срока его выдачи к вышестоящему должностному лицу.