В общем написал он заявление, участковый мне сказал что у него сотрясение мозга

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сосед пьяный ломился в квартиру, хотел поймать и побить детей. Я выбежал, кое как вытолкал его в подъезд, после чего завязалась обаюдная драка. В общем написал он заявление, участковый мне сказал что у него сотрясение мозга. Что мне грозит?

, Сергей, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!
Не думали написать заявление в полицию на соседа о совершении им преступления- угроза жизни и здоровью, а после и применения вреда здоровью вам. Кроме этого, возможно привлечение по статье 213 ук рф (хулиганство) Это могло бы сыграть важную роль.
Отвечая на ваш вопрос: сотрясение мозга это легкий вред здоровью, если будет состав преступления и выявлена причинно-следственная связь (может сотрясение сосед получил до драки с вами) может быть квалифицировано по статье 115 УК РФ, максимальное наказание по данной статье арест до 4-месяцев.
Всего доброго!

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Сразу скажу, что слова участкового о сотрясении головного мозга чаще всего основаны на предварительных данных врача и в 90 процентах случаев потом не подтверждается экспертизой СМЭ.

Во первых необходимо тщательно разобраться в том, что конкретно произошло. Вы защищали своих детей и свой дом. Если в подъезде это было обоснованно с вашей стороны и не переросло просто в месть то возможно следует занять позицию о необходимой обороне с вашей стороны. (хотя это требует тщательной проработки произошедшего)

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Если необходимая оборона не пройдет то может быть ст.115 УК РФ.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если сотрясение мозга не подтвердится, то будет просто административное наказание.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

 влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Также возможно защищиться, написав на него заявление о причинении вам телесных повреждений либо просто боли.

ЕСЛИ ОТВЕТ БЫЛ ПОЛЕЗЕН НАЖМИТЕ +