Нужна помощь сотрудник не подходит по опыту и своим квалификационным требованием, испытательный срок уже

Добрый день!нужна помощь сотрудник не подходит по опыту и своим квалификационным требованием,испытательный срок уже прошел,предложили написать заявление по собственному , отказывается ссылается что у него жизнь трудна алименты третий ребенок на иждивении, увольняться в отказ ,,платите три оклада, можем ли мы провести аттестацию на квалификацию или какие есть вообще варианты

, Светлана, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Во-первых, расторжение трудового договора при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации запрещено в определенных случаях (в частности, если он является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях). Если это не ваш случай — едем дальше.

2) Во-вторых, несоответствие работника требованиям профессионального стандарта является разновидностью служебного (должностного) несоответствия, поэтому проведение аттестации и в этом случае является обязательным условием увольнения. Порядок проведения аттестации некоторых категорий работников устанавливается нормативными правовыми актами. То есть смотрим что за должность/какие обязанности и едем дальше.

3) В третьих, для работников, порядок проведения аттестации которых не установлен нормативными правовыми актами, он определяется локальным нормативным актом работодателя (например, положением), принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии).

Если у вас этого положения нет — его нужно делать. Делаем, вводим в действие в соответствии с законом (то есть — знакомим с ним всех сотрудников, так как нельзя чего-то тихо делать без их согласия). Ввели положение — едем дальше.

4) Помимо утверждения документа, устанавливающего порядок проведения аттестации, работодатель определяет график проведения аттестации, перечень работников, подлежащих аттестации, состав аттестационной комиссии.

То есть нельзя просто взять и на ровном месте провести аттестацию одного единственного сотрудника просто потому, что так захотелось работодателю в определенный момент времени и так сошлись звезды. Определили графики, перечни — едем дальше.

5) И только после всего вышеперечисленного, в соответствии с графиком и положением, вы имеете право созвать комиссию, провести аттестацию и по ее результатам принимать какие-то решения.

Резюме: если вы все еще намерены увольнять «по аттестации» — внимательно подойдите ко всем этим вопросам и имейте в виду, что вы не сможете одним днем все это сделать, то есть как минимум месяц если не больше работник все равно будет у вас продолжать трудиться (только качестве будет под вопросом). И с учетом этого — посчитайте насколько это вам все нужно и выгодно.

Если вы чего-то где-то не сделайте, то работник на следующий день после увольнения (если он умный) обратиться в суд и трудовую и легко восстановиться. А трудовая инспекция к вам придет с проверкой и вы будете на нее тратить время (и деньги в человеко-часах ваших сотрудников).

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам