Может заведующая ДОУ быть председателем профкома?
, Клиент, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Здравствуйте. Руководитель организации не может быть председателем профкома в этой же организации. Так как:
Одним из оснований недопустимости участия руководителя в управлении первичной профсоюзной организацией является норма статьи 36 Трудового кодекса РФ, согласно которой: Не допускаются ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников лицами, представляющими интересы работодателей, а также организациями или органами, созданными либо финансируемыми работодателями, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Если ответ вам оказался полезным, пожалуйста оставьте положительный отзыв.