В 2018 году, приватизаровала частный дом, а землю не оформила.В этом году хочу оформить договор аренды земли.Но

В 2018 году ,приватизаровала частный дом,а землю не оформила.В этом году хочу оформить договор аренды земли .Но мне хотят оформить договор с того момента когда была сделана приватизация и взять с меня штрафы и пени за те года,что я не платила.Законно ли это?

, Нина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Нет, конечно не правомерно. Вы можете выкупить данный участок или пробовать так же его приватизировать. У Вас есть документы на дом и участок — выписки из ЕГРН? Сделайте и на дом и на ЗУ — пришлите посмотрю.

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.