Можем мы как то сохранить действующую ставку или сделать реструктуризацию кредита

Здравствуйте. 07.12.2021 Организация приобрела Недвижимость, был оформлен кредитный договор с банком. сейчас банк повышает ставку по кредиту, с учетом что сейчас выплачиваются в основном проценты это ставит под угрозу весь бизнес. В СМИ 28.02.2022 Путин озвучил поручение , что все ставки по ранее взятым кредита будут сохранены. Можем мы как то сохранить действующую ставку или сделать реструктуризацию кредита. Не хотелось бы сокращать сложившийся коллектив. Спасибо за ответ!!!

  • Кредитный договор ГНБ
    .pdf
  • Уведомление ГНБ
    .pdf
  • Договор приобретения База
    .pdf
, Наталия, г. Саратов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В пресс-службе Президента РФ позднее было сделано уточнение, что данное заявление от 28.02.2022 года касается ипотечных займов. Сейчас трудно сказать, какое решение и разъяснение примет ЦБ РФ по сложившейся в стране ситуации. В настоящий момент, если не удастся по хорошему решить ситуацию с банком, то Вы вправе подать иск в суд о неосновательном обогащении на основании ст. 1102 ГК РФ. Ссылайтесь на то, что повышение процентов по ранее взятому кредиту противоречит принципам разумности и добросовестности ( информационное письмо Президиума ВАС РФ № 147 от 13.09.2011 года).

Наталия
Клиент, г. Саратов
У нас то как раз Коммерческая Ипотека.

Сейчас пока неясно, какой именно нормативный акт будет принят по итогам поручения Президента РФ и каких именно займов он будет касаться. Возможно и в Вашем случае он будет действовать. У Вас пока еще есть время дождаться разъяснений ЦБ РФ по этому поводу.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия! Увы, но в сложившейся ситуации с повышением платежей по погашению кредита ничего сделать не получится. Важно понимать, что банки сейчас тоже несут дополнительную нагрузку и убытки, в связи с ситуацией на рынке, а следовательно они будут предпринимать максимум мер, чтобы стабилизировать именно свою финансовую устойчивость. Вряд ли они откажутся от своих требований и возможности повышения платежей, которая появилась ввиду повышения ключевой ставки Центральным банком.

Газнефтьбанк направил Вам уведомление в соответствии с кредитным договором и требованием законодательства РФ. В пункте 3.2. Вашего кредитного договора предусмотренна возможность повышения кредитной ставки банков в одностороннем порядке и этот пункт не получится оспорить, так как он основан на статье 421 ГК РФ.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Внимательно прочтите свой договор и обнаружите пункт о возможности повышения платежей в связи с изменением ситуации на рынке, таковы реалии сегодняшней действительности.

Конечно у Вас есть право на защиту своих интересов в суде в соответствии с ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд, но в данном случаи суд с большой долей вероятности, почти со 100%, признает действия банка правомерными, так как действия банка были совершены под действием повышения ключевой ставки ЦБ.

Единственным правильным вариантом будет, непосредственное обращение в банк с просьбой предложить варианты по снижению бремени долговой нагрузки, если вариантов не предложат ничего ни остается, как выполнять требования банка.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 30.12.2021) «О банках и банковской деятельности» допускает одностороннее изменение кредитной организацией размера процентной ставки по уже выданным кредитам, если такое право закреплено в кредитном договоре, заключенном между банком и заемщиком – организацией (ИП):

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

В вашем кредитном договоре право банка на изменение процентной ставки в одностороннем порядке предусмотрено п. 3.2 по основанию изменения таких индикаторов, как ключевая ставка ЦБ, ставка рефинансирования ЦБ. Таким образом, банк действует формально в рамках закона и договора.

Однако в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147 «Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре» указано, что данные положения не означают, что сторона договора, уведомленная об изменении условий договора и не согласная с такими изменениями, не может доказать, что одностороннее изменение договорных условий нарушает разумный баланс прав и обязанностей сторон договора, противоречит устоявшимся деловым обыкновениям либо иным образом нарушает основополагающие частноправовые принципы разумности и добросовестности.

Путин озвучил поручение, что все ставки по ранее взятым кредита будут сохранены

 для заемщиков — граждан, но не для организаций, к сожалению. Но возможно, как в 2020-2021 будет какая-то госпомощь в части компенсации части процентов для организаций из наиболее пострадавших отраслей.

Как-то я пропустила Новость от Консультанта Плюс

Появился список отраслей, работа в которых дает право малому и среднему бизнесу на кредитные каникулы. В него вошли более 70 кодов ОКВЭД. Речь идет, к примеру, о таких отраслях:

— общественное питание;

— ИТ;

— оптовая и розничная торговля;

— производство;

— оказание услуг.

В программе кредитных каникул можно участвовать, если стороны заключили кредитный договор до 1 марта. Подать заявку надо до конца сентября.

Документ: Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 337