Была с ним только устная договоренность в 2012 г, что он будет помогать ребёнку а размере 5000 руб, но перечисления не всегда и то ребёнку на карточку, а последнее время практически нет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста хочу подать на бывшего мужа на алименты, совмесный ребёнок. Знаю точно,что официально он не работает. У него сейчас второй брак и 3 детей. Как лучше указать взыскать в размере 1/4 части от всех доходов или в твёрдой денежной сумме в размере 10000 руб.? Или то и другое, а суд уже решит. Была с ним только устная договоренность в 2012 г, что он будет помогать ребёнку а размере 5000 руб, но перечисления не всегда и то ребёнку на карточку, а последнее время практически нет. Хочу также в исковом заявлении указать взыскание за последние 3 года.

, Анна, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Начнем с конца:

За последние три года очень не просто взыскать. Вам нужно доказать, что вы все три года предпринимали попытки получить алименты, а отец детей всячески не платил.

Хотя из вопроса видно, что платил, но не регулярно.

Поэтому за три года — очень маловероятно.

Насчет того, как указать. Если он не имеет оф.доход, то закон дает право на взыскание алиментов в твердой сумме (ст. 83 СК РФ).

Просите так: прошу взыскать алименты… в размере 1 /4 от доходов, но не ниже 1 прожиточного минимума на ребенка.

Ведь алименты в твердой сумме взыскиваются кратно к прожиточному минимуму на детей в регионе проживания (с последующей индексацией).

В принципе, поскольку дохода у него нет, то может не совсем правильно просить «1/4 от доходов».

Можно просто оставить «1 прож.минимум».

Ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Удачи! Обращайтесь!