Или может ли подать на перевод на исправительные работы в родном городе, т.к

Добрый день, хочу уточнить, может ли мой муж подать на УДО, отбыв 1/3 наказания. Находится в колонии поселении по ст 264 ч.4 п.а. или может ли подать на перевод на исправительные работы в родном городе, т.к. сидит в соседнем регионе.

, Наталья, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Наталья.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.4 ст. 264 УК РФ до примерно апреля 2019 года было преступлением средней тяжести (до 7 лет лишения свободы). После этой даты наказание ужесточили до 12 лет лишения свободы и данное преступление перешло в разряд тяжких.

От этого зависит срок после которого осужденный имеет право подать на УДО. Если преступление было совершено до вышеуказанной мной даты то отбыть нужно 1/3 наказания.

Ходатайство на УДО или на исправительный работы подается в суд по месту нахождения исправительного учреждения.

УПК РФ Статья 396. Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора
3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьями 60.1 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

После удовлетворения на ходатайства судом он направляется по месту своего жительства в родной город, где у него есть жилье и там становиться на учет в местной УИИ.

Если ответ был полезен нажмите +

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (ч. 4 ст. 15 УК РФ). УДО может быть применено лишь после отбытия осуждённым не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович