Дни отдыха на вахте между сменами включаются в дни междувахтового отдыха?
дни отдыха на вахте между сменами включаются в дни междувахтового отдыха?
, СЕРГЕЙ, г. Красноярск
Андрей Викторович Скуденков
Здравствуйте! Конкретно по этому вопросу, закон не содержит указаний.
Однако, полагаю, исходя из. ст. 301 ТК РФ, да дни отдыха на вахте могут включаться в дни междувахтового отдыха.
Даже дни следования к месту вахты могут включаться в дни междувахтового отдыха.
А так, это время должно регламентироваться локальными актами работодателя и доводиться до работников.
Уточните у своего работодателя (в кадрах) есть ли подобные разъяснения.
ст. 301 ТК РФ
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.