И какая ответственность для групп которые это видео публикуют?

Здравствуйте. Бывший сотрудник нашей организации покончил жизнь самоубийством (выпрыгнул из окна). В соцсетях, в местных группах выкладывают видео снятое соседями с окон в момент когда он встал на подоконник и прыгнул. До момента приземления и смерти. Какая ответственность предусмотрена для снимавшего, который снял и распространил. И какая ответственность для групп которые это видео публикуют? Спасибо

Уточнение от клиента
И так же ещё волнует вопрос, что это могут видеть дети, либо люди с нестабильным психическим состоянием или в кризисе, которым это видео может показаться способом решения проблем и тп… Момент психологического состояния родных я даже не поднимаю, думаю, понятно…
, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего —

УК РФ Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства

1. Склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства —

УК РФ Статья 110.2. Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства

1. Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства, —

Выше я перечислил статьи из УК, связанные с суицидом.

Вот ссылки на них

http://www.consultant.ru/docum...

В УК  нет статьи, согласно которой, запрещала бы снимать видео. Лицо заснявшее, просто очевидец. Что касается опубликования такого видео, то за это к уголовной ответственности также не привлекут, если на примере данного видео лицо не агитирует других на совершения самоубийства и не ведет деятельность на побуждение к самоубийству.

Какая ответственность предусмотрена для снимавшего, который снял и распространил. И какая ответственность для групп которые это видео публикуют? Спасибо

Анна

Претензии могут быть у родственников покойного. Они могут потребовать удаления видео, направить жалобу на группу, подать в суд для компенсации морального вреда.

И так же ещё волнует вопрос, что это могут видеть дети, либо люди с нестабильным психическим состоянием или в кризисе, которым это видео может показаться способом решения проблем и тп… Момент психологического состояния родных я даже не поднимаю, думаю, понятно…

Анна

В жизни бывали случаи, когда самоубийство совершалось на примере другого человека. Например  когда покончил с собой знаменитый человек, многие поклонники делали также. У этого явления даже есть название «эффект Вертера»

Тут людям могут помочь только психологи и близкие, а также какая то просветительная или профилактическая работа среди групп, члены которых наиболее подвержены этому явлению.

И какая ответственность для групп которые это видео публикуют? Спасибо

Анна

Сайт или группа могут быть заблокированы. Могут подать жалобу в прокуратуру и Роскомнадзор. Ответственность наступит если будут обнаружены состава преступления вышеупомянутых статей.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Особенности распространения информации в социальных сетях установлены ст. 10. 6 Федерального   закона  от 27.07.2006 N 149-ФЗ.

Владелец социальной сети доступ к которым в течение суток составляет более пятисот тысяч пользователей сети «Интернет»   обязан не допускать использование сайта для размещения   материалов, пропагандирующих  культ насилия и жестокости.

На сайте должны быть размещены правила использования социальной сети, включающие требования   к распространению в социальной сети информации,  права и обязанности пользователей социальной сети.

Именно вот этими правилам и должен быть установлен запрет на размещение видео при осуществлении самоубийства.

К тому же  владелец сайта обязан осуществлять мониторинг социальной сети в целях выявления в том числе:

в) информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства;
http://www.consultant.ru/docum...

При определенных обстоятельствах указанное Вами видео может содержать такую информацию.

В случае выявления информации о способе совершения самоубийства владелец сайта обязан ограничить доступ к ней.

Какая ответственность предусмотрена для снимавшего, который снял и распространил.

Как таковой  уголовной или административной ответсвенности за съемку   и размещение  видео о самоубийство в соц. сети  не предусмотрены.

И какая ответственность для групп которые это видео публикуют?

Федеральным   законом   от 27.07.2006 N 149-ФЗ предусмотрено право на судебную защиту путем предъявления иска, например о компенсации морального вреда к владельцу сайте, если он не ограничил доступ  к видео о самоубийстве.

5. Лица, права и законные интересы которых были нарушены владельцем социальной сети в результате неисполнения им требований, установленных в статье 10.6 настоящего Федерального закона, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации.
http://www.consultant.ru/docum...