Означает ли это что новый муж БЖ усыновил моих детей без моего ведома?

Здравствуйте. После развода с женой с ней по решению суда осталось два несовершеннолетних ребёнка, меня родительских прав не лишали. Алименты по решению того же суда по заявлению бывшей жены плачу ежемесячно. После развода она с детьми съехала и через год без моего согласия прописала детей к себе. Затем вышла замуж, родила ещё 2 детей и стала многодетной матерью. Соответственно: у неё четверо детей, а у ее нового мужа только 2. А недавно я увидел у сына удостоверение многодетной семьи где в графе отец был записан новый муж бывшей супруги. Означает ли это что новый муж БЖ усыновил моих детей без моего ведома? И как я это могу проверить?

, Артем, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем!

Нет, для усыновление обязательно получение согласие родителей.

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):·   Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;·   Если родитель признан судом недееспособным;·   Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.·   Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;·   Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Про статьи закона я читал, но у БЖ есть знакомая — грамотный адвокат. На практике мое опасение вообще возможно? И как можно это проверить?

С учетом этих строк:

Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.