Здравствуйте скажите, продаем товары известного российского производителя на сайте и недавно этот

Здравствуйте скажите, продаем товары известного российского производителя на сайте и недавно этот производитель через представителя юридической кампании подает в суд, якобы нарушается права размещение их логотипа в карточках товарах на сайте, с требованиями убрать товар с сайта и компенсации за использования их логотипа, но у нас есть дилерский договор с оптовиком в котором сказано, что: 1.4 Поставщик гарантирует законность происхождения товара в том числе и использование на товаре (и его упаковке) товарного знака, иного охраняемого средства обозначения, другого результата интеллектуальной деятельности, наличие согласие правообладателя на использование товарного знака, иного охраняемого обозначения на товаре и (или) другого результата интеллектуальной деятельности. Можно ли трактовать этот пункт дилерского договора как разрешение на использование товарного знака производителя на своем сайте?

, Павел, г. Нижний Новгород
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

В договоре с поставщиком может быть написано все, что угодно. Вопрос в том, правда ли это.

В данном случае с точки зрения права в договоре изложены гарантии поставщика (заверения об обстоятельствах 431.2. ГК РФ)

Согласно этой статьи «Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений".

Таким образом, в суд надо представить договор с поставщиком и обязательно заявить ходатайство о его привлечении в качестве третьего лица, т.к. потом могут быть проблемы со взысканием с него убытков и вообще это обязательно, на мой взгляд. Все это описать в отзыве, приложить договор, ходатайство. Если решение суда будет не вашу пользу, то убытки взыскать можно за счет поставщика.

Возможны и иные пути. Но это вопрос изучения ситуации непосредственно.