Подскажите, я действительно должна оплачивать период "обучения", если шёл процесс перевода?

Здравствуйте! В начале года решила перевестись из вуза в другой вуз на другую специальность. Оформила все документы в своем вузе и подала заявку. Вуз, в который я хотела перепоступить, не принял ее из-за большой академической разницы. В итоге решила взять академический отпуск, написала заявление, но от меня требуют плату за обучение (которое фактически не предоставлялось из-за процесса перевода). Подскажите, я действительно должна оплачивать период «обучения», если шёл процесс перевода? (Учебная часть и тд были предупреждены об моем переводе)

, Дарья, г. Москва
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В соответствии с приказом министерства образования и науки Российской Федерации № 124 от 10.02.2017 и общими правилами перевода из одного учебного заведения в другое за вами сохраняются все Ваши обязательства перед образовательной организацией, пока вы не будете из нее отчислены. Следовательно, вы обязаны выполнить свои договорные обязательства ровно до того момента, пока вы числитесь студентом данного ВУЗа. Вышеуказанным приказом предусмотрен определенный порядок оформления перевода. Словесное уведомление юридической силы не имеет. Что касаемо периода оплаты, необходимо изучать договор образовательной организации. Зачастую пункт перевода предусмотрен договором, где перевод по инициативе студента не дает возможность перерасчета и обязует оплатить текущий учебный год полностью.