8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И каким образом можно ее избежать?

Здравствуйте, хочу призваться в армию, но пропустил уже два призыва после подписания повестки и согласия о прохождении мед.комиссии в военкомате. Причиной неявки в военкомат год:была болезнь близкого родственника(документально не подтвержденная).После неявки на мед.комиссию и до текущего момента меня не вызывали ни военкомат, ни в правоохранительные органы для дачи объяснений.Следовательно,дело об уклонении возбужденно не было.

Вопрос-какова вероятность быть привлеченным к ответсвенности по статье 328 ук рф,при добровольной явке в военкомат,во время следующего весеннего призыва? И каким образом можно ее избежать?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алексей! Привлечение к уголовной ответственности вполне реально, т.к. фактически от призыва Вы уклонялись:

           Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

В любом случае, Вам нужно явиться в военкомат. 

Следовательно, дело об уклонении возбужденно не было.

Не факт. Об этом Вы можете узнать только в Военкомате. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день, благодарю вас за ответ на мой наболевший вопрос.А есть возможность избежать отвественности? даже судебный штраф негативно бы, в дальнейшем, повлиял на мою трудовую деятельность
Похожие вопросы
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Какого образа должен быть сертификат?
Обучаю шугарингу. Какого образа должен быть сертификат?
, вопрос №4087707, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 16.03.2022