Какие могут возникнуть осложнения, подводные камни

Здравствуйте!

Я - ИП.

ООО имеет задолженность передо мной 925 250 р

Было проведено ряд сделок (15шт). Первая из них по договору, остальные просто по накладным. Накладные все подписаны. Тянули с оплатой, просили отсрочки, в итоге остался долг по последней накладной 925 250 р из 1427650 р.

Есть свидетели сделок (моя жена и мой поставщик). Есть переписки. Могут быть встречные претензии по качеству товара, но все сроки уже вышли, т.к. сделки были 13.09.2020 по последней накладной , к тому же они внедоговорные и официальных претензий ООО не предъявляло.

Составлена претензия и иск.

Правильно ли составлен иск и прочие документы. Какие шансы на победу в суде. Какие могут возникнуть осложнения, подводные камни. Какие рекомендации. Что мне делать дальше?

Уточнение от клиента
Документы
Уточнение от клиента
Документы
Уточнение от клиента
Документы
, Сергей, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Сергей, вы вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о взыскание долга по договору (предположительно поставки).Также вы вправе предъявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст 395 ГК Рф. Ознакомиться с составленными документами и  оценить их правильность возможно будет в чате при направлении самих документов (к вопросу не приложены). При правильно подготовленном иске и собранных доказательствах можно прогнозировать исход дела.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Спасибо за ответ. А кэтому вопросы вы видите прикрепл доки. Или их админ так и не прикрепил?

нет, Сергей ничего не прикреплено.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас оплачена услуга-изучение документов.Документы к вопросу не прикреплены. Прикрепите документы для ознакомления.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Прикрепил
Сергей
Клиент, г. Москва
админ сказал
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы пишете, что накладная, по которой производится взыскание, «внедоговорная», т.е. не содержит ссылки на какой-либо договор. Такие сделки как правило рассматриваются как разовые сделки купи-продажи, т.е. взыскание задолженности возможно по ст. 486 ГК:

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Касательно возможности поступления претензий по качеству, то формально такая возможность у покупателя ещё есть (ст. 477 ГК):

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок,но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Разумный срок, конечно, зависит от вида и специфики товара. А в остальном нужно уже изучать собственно документы, конечно.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Спасибо за ответ. А кэтому вопросы вы видите прикрепл доки. Или их админ так и не прикрепил?

Увы, документы не прикреплены, не видны.