Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги?

добрый день! меня зовут Юлия, купила зимний костюм на рынке. Проносила неделю и в костюме синтепон весь скатился к низу. Пришла что бы вернуть, а мне отказали сказали.. что идите в отдел по защите прав потребителей! Подскажите что делать!!?? Спасибо

10 Декабря 2013, 15:31, вопрос №321977 Юлия, г. Воткинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов
    Согласно документу:
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 19 января 1998 г. № 55

    10. Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное
    наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения
    (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на
    вывеске организации.

    Продавец — индивидуальный предприниматель
    должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и
    наименовании зарегистрировавшего его органа.

    Если деятельность,
    осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан
    предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об
    органе, ее выдавшем.

    Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя местах.Аналогичная информация также должна быть доведена до сведения
    покупателей при осуществлении торговли во временных помещениях, на
    ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля осуществляется вне
    постоянного места нахождения продавца.

    Информация о наименовании продавца, сведения о его государственной регистрации, режиме работы, должна быть размещена на вывеске или иным образом, обеспечивающим возможность с ее ознакомлением.

    Согласно ст.8-12 Закона №2300-1 вы вправе потребовать от продавца предоставления данной информации.

    Если продавец незамедлительно не предоставит ее, тогда вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной денежной суммы за товар.

    При этом, учтите, что контролирующим органом является Роспотребнадзор, именно этот орган может провести проверку по факту нарушения прав потребителя при осуществлении торговли, а так же привлечь к административной ответственности продавца в соответствии с КоАП

    ст.14.8 КоАП:

    1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной
    информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о
    продавце, об исполнителе и о режиме их работы -


    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
    должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на
    юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

    Таким образом, вы можете подойти к продавцу с требованием о предоставлении информации о том, что за лицо осуществляет торговлю, возьмите с собой свидетеля, можете зафиксировать все происходящее на видеокамеру.

    Предъявите продавцу требования об устранении недостатков товара. Если продавец откажется, тогда у вас будет достаточно доказательств, что бы предъявить иск в суд и потребовать в судебном порядке признать факт расторжения договора купли-продажи и обязать продавца вернуть деньги. Вместе с тем, у вас будет основание, что бы обратиться в роспотребнадзор для привлечения продавца к ответственности.

    10 Декабря 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats