Возможно имеются другие основания для приобретения участка в собственность?
Здравствуйте! Организация хочет выкупить земельный участок, ранее арендованный через торги. Договор аренды окончен и было подано заявление о выкупе путем проведения аукциона. Ранее администрация отказывала на том основании, что ВРИ устарел и участок находится в разных территориальных зонах П-4 и П-5. После проведения кадастровых работ, участок разделен, каждый принадлежит к отдельной территориальной зоне, ВРИ присвоен "склады", который соответствует ПЗЗ и Классификатору. Теперь администрация отказывает на основании п.7 ст.39.11 ЗК РФ, что ВРИ, которое предусматривает строительство, проводится аукцион только на заключение договора аренды. С другой стороны, склады - размещение сооружений, имеющих значение по временному хранению. Имеются ли основания обжаловать данный отказ в Арбитражный суд? Возможно имеются другие основания для приобретения участка в собственность?
Считаю нецелесообразным, Администрация ответила как вам лучше поступить. Возьмите в аренду, постройте объект, зарегистрируйте и выкупайте без торгов.
Татьяна Борисовна
Клиент, г. Нижний Новгород
Это так, но в устном порядке нам разъяснили, что землю разрешат оформить только под объектами недвижимости, это опять делить участок, полностью выкупить не дадут. Или возвести много построек необходимо, для соотношения по площади. Поэтому и хотим приобрести в собственность, что бы самим принимать решение, строить или нет. Возможно есть нормативный акт для субъектов малого предпринимательства, позволяющий выкупить землю?
Здравствуйте! Администрация не согласовывает утверждение схемы земельного участка под квартирой, принадлежащей нам на праве собственности.
Хотим взять участок в безвозмездное пользование на основании ФЗ № 119 от 01.05.2016 (далее- Закон) под квартирой в двухквартирном доме.
Администрация отказывает на основании п. 4 ст 7 (на ЗУ расположено здание, принадлежащее гражданам).
Мы считаем, что ЗУ может быть нам предоставлен на основании п. 2 ст. 7 Закона, т.к. в этом пункте есть исключение, что участок может быть предоставлен, если на нём расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности.
Администрация растолковывает п. 2 ст. 7 Закона по другому, считает, что ЗУ можно предоставить на основании этого пункта, только если ЗУ ранее предоставлялся для ведения ЛПХ или ИЖС и на нем расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности.
Подскажите, пожалуйста, как правильно растолковать п. 2 ст. 7 ФЗ № 119 от 01.05.2016? Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме?
В приложении границы испрашиваемого ЗУ отмечены белым.
Добрый день! Подали заявление в суд о включении земельного участка в наследственную массу, пока что, без признания право собственности и указания цены иска. Оплатили госпошлину 3000₽.
Ответ суда:
1) представить уточненное заявление о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, указав его кадастровый номер, информацию о котором можно получить в Роскадастре на основании имеющегося свидетельства на право собственности на землю. (У нашего участка нет кадастрового номера, тк это доля общего участка с общим кадастровым номером, старые сельхоз земли. Как пояснили в комитете имущественных отношений, после перехода участка по наследству к нам, будет проведено межевание общего участка, и только после этого присвоен кадастровый номер нашего участка. В росреестре нам помочь не смогли с получением кадастрового номера до подачи заявления в суд, по собственнику участка информация о участке в базах не числится. В роскадастре получится ли получить информацию о кадастровом номере участка (номера, в принципе, нет и не должно быть до межевания общего участка) ?
2)указать актуальную цену иска (стоимость земельного участка на дату подачи иска) и доплатить пошлину исходя из стоимости участка на дату подачи иска и приложить документ, на основании которого произведен расчет пошлины.
Где и какой получить документ о актуальной стоимости участка для предоставления в суд, на основании которого произвели расчет пошлины?
Перед подачей заявления в суд росреест и комитет имущественных отношений сказали указывать рыночную стоимость участка. Но ее невозможно было подтвердить документами, тк информация (примерная цена) взята с площадок продажи зем участков (авито). Поэтому, в заявлении не стали указывать цену иска и просьбу о признании права собственности, подали заявлени только на включение имущества в наследственную массу (попробовали для начала такой вариант подачи заявления, так как не знали точную стоимость иска и как ее определить).
Теперь суд требует признание права собственности, кадастровый номер участка, актуальную цену иска с приложением документа, на основании которого был произведен расчет пошлины.
Можно ли приобрести земельный участок если на нем расположен зарегистрированный в
дом другого собственника? Земельный участок продавцу достался в наследство и зарегистрирован на него
Здравствуйте, имеется участок на землях сельхоз назначения, с ври для дачного строительства, находится за границами населенного пункта. Больше 5 лет назад был построен и зарегистрирован жилой дом.
У данного жилого дома, как и у участка отсутствует адрес, было подано заявление в администрацию на присвоение адреса, но был получен отказ, так как отсутствует проект планировки территории, участок находится на сельхоз земле. Возможно ли оспорить отказ и получить адрес в таком случае?