По какой статье мне писать заявление в суд?

Добрый день, я заключила договор со знакомой, она взяла деньги у меня под проценты, один срок платежей просрочен, скоро подойдет следующий, она кроме слов, что все плохо, ничего не пишет, никаких сроков, причем это не первая такая ситуация, месяца два назад, была такая ситуация и мы снижали ежемесячный платеж, человек уехал в другую страну работать и это усложняет ее найти по суду, зарегестирована она РФ, но в др регионе, могу я как то дистационно решить вопрос по суду, отправить заказное письмо в суд? Есть ли где-то образец официального письма, которое могу отправить заемщику до суда? По какой статье мне писать заявление в суд?

Уточнение от клиента
Прикрепляю текст договора, на какие пункты договора мне опираться при расторжении, чтоб не потерять в процентах и в общей сумме
, Анастасия, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Письмо с исковым заявлением конечно вы можете отправить в суд.