8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я получить компенсацию полной стоимости чемодана при невозможности его восстановления (например

При совершении внутреннего перелета на самолете авиакомпании S7 был поврежден багаж. В аэропорту прибытия составлен акт, приложены фотографии повреждения. Получено письмо на эл. адрес от представителя авиакомпании с вопросом о весе поврежденного чемодана. Так понимаю расчет будут вести 1 кг=600 рублей. Могу ли я получить компенсацию полной стоимости чемодана при невозможности его восстановления (например направить на экспертизу в магазин производителя с получением ответа о результате экспертизы и стоимости аналогичного чемодана)?

, Роман, г. Казань
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Воздушном кодексе РФ подробного определения понятия «багаж» нет, но в правилах перевозчиков это, как правило, «вещи пассажира, перевозимые перевозчиком на основании договора воздушной перевозки». Т.е. и чемодан, и находящиеся в нем вещи — всё в совокупности есть багаж. Так что и правило о размере ответственности перевозчика за его (багажа) порчу будет единое, если при сдаче багажа к перевозке не объявлялась его ценность:

Ст. 199 ВК РФ:
1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади перевозчик несет ответственность в следующих размерах:
2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, — в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;

Таким образом, если Вам уже готовы возместить по максимальному пределу, из расчета 1 кг — 600 р., то пытаться доказать стоимость поврежденного чемодана смысла не нахожу. 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Казань
Вес чемодана составляет 3-4 кг, компенсация соответственно 1800-2400 рублей!
Стоимость чемодана в официальном магазине 50000 рублей.
Можно дополнительно (через суд) взыскать разницу 47600-48200 рублей?

Ст. 15 ГК:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В данном случае именно законом, воздушным кодексом, предусмотрено возмещение в меньшем размере (приведенная выше ст. 119). Так что перспектив у такого взыскания нет. Для таких случаев — перевозки весьма ценных вещей — существует возможность объявленной ценности или страхования. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли получить компенсацию за дверь, которая теперь подлежит замене
Сосед с 3 этажа уснул с включенной плитой, дым по вентиляции ко мне дошел и валил из окна ( как сильно не знаю), мне позвонили (председатель и соседка) и сказали у меня пожар, я домой сразу с работы в шоке и на нервах. В итоге дверь взломали, но у меня пожара нет. Выяснили потом, что это на 3 этаже (у меня 5-й). Можно ли получить компенсацию за дверь, которая теперь подлежит замене
, вопрос №4128149, Екатерина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Страхование
Что надо делать что бы получить компенсацию?
На машину упало дерево в Москве. Что надо делать что бы получить компенсацию? Требуется ведение юриста.
, вопрос №4127927, Виктор Орлов Орлов, г. Москва
Авторские и смежные права
Брокерский счет у меня действительно есть, но могут ли они что-то с меня взыскать?
Пришло письмо на почту от минфина со следующим содержанием: Добрый день ,Уважаемая Абдельсалам Кристина Игоревна. Ваши данные были рассмотрены и изучены. На данный момент у Вас имеется действующий счёт европейского стандарта. Для закрытия данного счёта Вам необходимо отменить кредитное плечо ,которое составляет 1 х 100. Данная заявка была на общую сумму использованного Вами кредитного плеча составляет 32 047.74 $ . Открыты позиции по валютным единицам и сырью, объем которых составляет 32 047.74$ х 100. Вам необходимо произвести отмену кредитного плеча ,выполнить её нужно через банк Российской Федерации , а также произвести синхронизацию через официальный ресурс BINANCE, BYBIT, HTX до 23:59 (GMT+2) 22.05.2024 . В противном случае, ваши банковские счета будут арестованы и будут переведены в счет погашения задолженности. Вам необходимо выполнить следующую инструкцию для снятия денежных средств. 1.Написать письмо о том что Вы начинаете процедуру закрытия счёта. 2.В Вашем банке, в разделе кредиты аннулировать кредитное плечо методом подачи заявки и получением технического отказа от банка. Необходимо иметь снимок экрана как подтверждение правильно выполненного технического отказа. Если банк подтверждает заявку Вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к сцеплению Вашего банка и Вашего счёта. После подачи заявки обнулить баланс методом сцепления Вашего банка и счета. 3.Написать письмо о том что Вы завершаете процедуру. После правильно выполненных действий Ваши средства поступят на Ваши реквизиты в течении 3 часов. В связи со сложившейся ситуацией относительно Российской Федерации постановлением регулирующего органа (Cyprus Securities and Exchange Commission (CySec)) от 29.10.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами РФ не имеют возможности получать доступ к финансовым продуктам компании. Для вывода финансов на территорию РФ введён специальный регламент. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валют, а также пользователю торгового терминала необходимо произвести отмену кредитного плеча, которое Вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера при открытии какой-либо позиции. Время от времени трейдеры могут при желании применять кредитное плечо с целью вложения большего объема средств при минимальном использовании собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размерах, кратных капиталу, инвестируемому трейдером (например, x2, x5 или более), а брокер предоставляет эту сумму трейдеру взаймы по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если Вы не перекроете убытки компании на Вас будет подан иск в суд за использование и распоряжение финансов компании в личных целях. После вынесения судебного решения соответствующее уведомление направляется должнику по месту жительства. Далее дело переходит в ФССП — Федеральную службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию долгов заводится в ФССП. Применяются меры, направленные на понуждение должника к возврату долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу должников, и на границе его не пропустят, пока не будет погашен долг. Принудительно взыскивать долг. Это работает, если должник трудоустроен, у него есть счета в банке или депозиты. Приставы направляют во все банки и в бухгалтерию по месту работы человека свои извещения. Далее обязаны реагировать организации: Бухгалтерия автоматически списывает с заработной платы должника 50% средств на погашение долга; Банк списывает средства с карты или счета. Брокерский счет у меня действительно есть, но могут ли они что-то с меня взыскать?
, вопрос №4127795, Кристинп, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, подскажите пожалуйста я воспользовалась правом компенсацией проезда в отпуск в 2023 года за период 2022-2024, могу ли я воспользоваться в 2024 году этим правом за 2024-2026 год
Добрый день, подскажите пожалуйста я воспользовалась правом компенсацией проезда в отпуск в 2023 года за период 2022-2024, могу ли я воспользоваться в 2024 году этим правом за 2024-2026 год!?
, вопрос №4127639, Ксения, г. Сургут
586 ₽
Административное право
И могут ли как доказательства использовать?
Здравствуйте Если вот например яндекс или гугл записывает мой разговор ну имеется ввиду подслушивает. Это законно, ? Например если я на улице и там общаюсь с другом на улице фактически в общетсвенном месте. То это будет законно? Ну имеется вивду что место общественное .а гугл и яндекс полсшуивают меня . Через мой телефон. И могут ли как доказательства использовать?эту прсослушку в суд,как доказательства. Простт не понимаю. Объясните
, вопрос №4127386, Басков Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2022