Могу ли я получить компенсацию полной стоимости чемодана при невозможности его восстановления (например

При совершении внутреннего перелета на самолете авиакомпании S7 был поврежден багаж. В аэропорту прибытия составлен акт, приложены фотографии повреждения. Получено письмо на эл. адрес от представителя авиакомпании с вопросом о весе поврежденного чемодана. Так понимаю расчет будут вести 1 кг=600 рублей. Могу ли я получить компенсацию полной стоимости чемодана при невозможности его восстановления (например направить на экспертизу в магазин производителя с получением ответа о результате экспертизы и стоимости аналогичного чемодана)?

, Роман, г. Казань
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Воздушном кодексе РФ подробного определения понятия «багаж» нет, но в правилах перевозчиков это, как правило, «вещи пассажира, перевозимые перевозчиком на основании договора воздушной перевозки». Т.е. и чемодан, и находящиеся в нем вещи — всё в совокупности есть багаж. Так что и правило о размере ответственности перевозчика за его (багажа) порчу будет единое, если при сдаче багажа к перевозке не объявлялась его ценность:

Ст. 199 ВК РФ:
1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади перевозчик несет ответственность в следующих размерах:
2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, — в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;

Таким образом, если Вам уже готовы возместить по максимальному пределу, из расчета 1 кг — 600 р., то пытаться доказать стоимость поврежденного чемодана смысла не нахожу.

Роман
Клиент, г. Казань
Вес чемодана составляет 3-4 кг, компенсация соответственно 1800-2400 рублей!
Стоимость чемодана в официальном магазине 50000 рублей.
Можно дополнительно (через суд) взыскать разницу 47600-48200 рублей?

Ст. 15 ГК:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В данном случае именно законом, воздушным кодексом, предусмотрено возмещение в меньшем размере (приведенная выше ст. 119). Так что перспектив у такого взыскания нет. Для таких случаев — перевозки весьма ценных вещей — существует возможность объявленной ценности или страхования.