Можно ли защищать себя пленумом ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда № 25 от 23.06.2015 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации ». Именно пункт 44 даёт право публиковать изображение граждан без согласия если съёмка проводилась с целью фиксации правонарушения! Я видеоблогер, борюсь с просроченной продукцией. Просроченная продукция это нарушение ст. 14.4 КоАП РФ. а иногда и ст. 238 часть 2 УК РФ. Могу ли я защищать себя данным пленумом в суде, если на меня подадут иск с целью защиты изображения?

Уточнение от клиента
Так же фиксация возможна по ст. 29 части 4 конституции, ст. 152.1 ГК РФ пункта 1 подпункта 1 «сонласие не требуется если съёмка в публичных интересах»
Уточнение от клиента
статья УК указана неверно. Я имел ввиду реализацию просроченной продукции детского питания до 6 лет
Уточнение от клиента
Основным объектом съёмки является просрочка и правонарушение, а не лично директора или сотрудников
, Дмитрий, г. Краснодар

Добрый день! Если предметом Вашей съемки являются продукты, срок годности которых прошел, то никаких согласий на  съемку не требуется, это Ваше право на информацию, которое закреплено Конституцией РФ:

Статья 29
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Конституция имеет прямое действие, поэтому никто не вправе запретить Вам производить съемку просроченных продуктов.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Не совсем верно указал. Это потом публикуется, а в кадре иногда появляются сотрудники. Это законно?

Да, это законно, так как в соответствии с нормами ч.1 ст.152.1 ГК РФ, согласие на изображение не требуется в следующих случаях:

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественныхили иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

В данном случае Вы фотографируете в магазине, изображение продавца не является основным объектом использования.