Здравствуйте.У меня был знакомый, который попросил оформить на меня телефон в кредит, сказал, что будет сам

Здравствуйте.У меня был знакомый,который попросил оформить на меня телефон в кредит,сказал,что будет сам давать мне деньги.Первые 3 месяца скидывал, а сейчас говорит,что его тоже обманули, и поэтому не скидывает деньги.В такой ситуации тоже оказались мои подруги.Подскажите,что нужно делать?

, Виктория, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Виктория!

К сожалению в данной ситуации Вы мало что сможете сделать, поскольку кредит был оформлен на Ваше имя и выплачивать его придется именно Вам, доказать факт устной договоренности между Вами и Вашим другом практически нереально если он в документах нигде не фигурирует.

Но для профилактике можете написать заявление в полицию, пусть побеседуют с ним, может приведут его в чувство. В дальнейшем если полиция соберет какие-то материалы и у банка будут к Вам претензии сможете их использовать в свою защиту.

Но кредит выплачивать придется.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали то, по моему представлению у имеется два возможных способа разрешения ситуации.

1. Возбудить процедуры истребования имущества (телефона) из чужого незаконного владения в свою пользу.

2. Менее результативный. Используя имеющиеся доказательства попытаться доказать, что телефон был приобретен Вами для 3-го лица в долг и истребовать с него все выплаченные по кредиту деньги.