Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расходные материалы покупает заказчик?

Здравствуйте. Наняли фирму произвести ремонт в квартире В договоре прописано: Работы выполняются из материалов заказчика. Правильно ли будет то, что с меня требуют еще и расходный материал: сверла, наждачную бумагу, лезвия для ножей, диски отрезные, кисточки и т.д. ?

После ремонта фирма вывезла все инструменты вместе с теми расходниками которые оставались.

18 Декабря 2012, 11:36, вопрос №32194 Анжела, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    Все это должно регулироваться Вашим соглашение с фирмой. Перед работай специалист из фирмы должен был проанализировать, что потребуется для выполнения и включить в стоимость работ. Все предоставленные инструменты и расходный материал является Вашей собственностью и должны были остаться.

    Так ст. 740 ГК РФ установлено, что в случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила о правах заказчика по договору бытового подряда.

    В силу ст. 732 ГК РФ Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. В соответствие со ст. 733 ГК РФ если работа по договору бытового подряда выполняется из материала заказчика, в квитанции или ином документе, выдаваемых подрядчиком заказчику при заключении договора, должны быть указаны точное наименование, описание и цена материала, определяемая по соглашению сторон.

    18 Декабря 2012, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats