Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть деньги за объект недвижимости

в марте 2012 году заключила договор купли продажи объекта недвижимости ценой 12 млн рублей. Акта приема передачи объекта не подписывали. Переход права собственности не зарегистрировала в юстиции. В марте внесла аванс в размере 4,5 млн рублей. Право собственности продавца было зарегистрировано в юстиции. В ноябре 2012 года Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции узаконили решение о признании недействительным договора купли продажи между моим продавцом и законным владельцем,и применили последствия недействительности сделки, т.е. обязали вернуть объект законному владельцу. Как мне вернуть деньги? признавать недействительным или незаключенным мой договор купли продажи-но по какому основанию? о чем вообще иск?

10 Декабря 2013, 14:05, вопрос №321935 Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А в решении суда что указано по поводу возврата денег?

    10 Декабря 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    для того чтобы дать вам полезный совет и помочь нужно посмотреть судебное решение

    10 Декабря 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    судебное решение меня не касается. в настоящее время объект вернули законному владельцу (вообще третье лицо, я его не знаю) , а я передала деньги продавцу который признан незаконным (но только после передачи мною ему денег)

    11 Декабря 2013, 01:39
  • Юрист - Казаков Илья

    Сделка была оспоримой или ничтожной?

    10 Декабря 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Если была оспоримой, и на момент заключения договора не было решение суда. Вам необходим иск о расторжении договора, в силу невозможности исполнения п.1 ст.416 ГК РФ и возврата денег.

    Если ничтожная, то и ваш договор ничтожен, и вам необходимо требовать возврата неосновательного обогащения (т.е. применения последствий недействительности сделки)

    10 Декабря 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    данный договор подлежит госрегистрации в силу закона. но он не зарегистрирован, мне думается что подавать иск о расторжении нецелесообразно? или я ошибаюсь?

    11 Декабря 2013, 01:36
  • Юрист - Казаков Илья

    В вашем случае подлежит регистрации переход права собственности, договор действителен независимо от регистрации, но в данной ситуации это не имеет значения.

    Просто ваша сделка основана на другой (признанной недействительной) и, следовательно, по общему правилу, не имеющей правовых последствий.

    В таком случае, судебная практика считает все последующие сделки недействительными.

    Я думаю, не будет проблемы, если вы сформулируете исковое требование, как признание сделки недействительной и применении последствий недействительности в виде возврата неосновательного обогащения.

    Тем более, что при расторжении договора и требовании возврата исполненного, так же действует режим неосновательного обогащения (ст.1103 ГК РФ).

    11 Декабря 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!!! а еще я съэкономлю на госпошлине, верно?

    12 Декабря 2013, 14:46
stats