Возможно отказаться от услуг банка, предоставляемого работадателем?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на работе сменился банк, через который мы получали заработную плату, этот банк, мне и многим коллегам не нравится, по своим услугам (взятие процентов за снятие наличных через банкомат, взятие процентов за распечатку баланса по карте, не удобное-отдаленное расположение банка и банкомата, отсутствие банкомата в учреждении, где работаем и т.д.). Могу ли я отказаться на работе от услуг этого банка, если могу, то как? И где я смогу получить зарплату в этом случае… Спасибо.

, Максим, г. Кемерово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете написать заявление работодателю о перечислении денег на другую карту и с просьбой закрыть старую. Вы также можете уточнить эти вопросы в бухгалтерии фирмы или ознакомившись с положением вашей организации об оплате труда.

Владимир Кончаков
Юрист

В случае если данное условие прописано в вашем трудовом договоре то отказаться вы не можете. В случае если такого условия нет, то в случае Вашего отказа от получения денег на карту, деньги должны выдаваться через кассу предприятия. Хочу дополнить ответ предыдущего юриста, в случае если у Вашей организации не заключен договор со сторонним банком в котором открыта Ваша карта, то не исключено взимание комиссии.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Если в договоре указан банк, через который вам перечисляется зарплата, то вы не можете поменять банк. Если в договоре этого не указано, то пишите заявление в бухгалтерию на смену банка и все вопрос решен.

Максим
Клиент, г. Кемерово

Указан ли банк в трудовом договоре на момент его подписания я не помню, но даже если он указан, то там другой банк. Изначально заработная плата переводилась на карту банка "М", что меня больше чем устраивало. Месяц назад, учреждение в "добровольно-принудительном" порядке заставляет оформлять зарплатные карты банка "Л" и со следующего месяца начинает работать только с банком "Л". Карту этого банка я не оформлял, но руководители утверждают, что переведены будут все в банк "Л", не зависимо от отказов. И в случае не оформления карты, заработную плату я буду получать в кассе банка "Л".

Вопрос: Если в трудовом договоре указан банк "М" на момент его подписания, а не банк "Л", и в этом случае я тоже не могу отказаться от банка "Л"? Или какой банк указан в договоре вообще не имеет значения, учреждение само выбирает с каким банком работать, только важен факт работы учреждения по перечислению заработной платы в банк...?