В 2021 квартиру продали(03.12.2021г.) Возникает ли обязанность по подаче декларации 3-НДФЛ и уплаты НДФЛ с продажи, в 2022году

Добрый день! Вопрос: в 2011 году была куплена квартира в г.Севастополе. Имеется св-во о праве собственности Украинское от 11.11.2011.

В 2019г. автоматически зарегистрирована в Росреестре от 19.07.2019г.

В 2021 квартиру продали(03.12.2021г.) Возникает ли обязанность по подаче декларации 3-НДФЛ и уплаты НДФЛ с продажи, в 2022году,

, Инна, г. Челябинск

В рассматриваемом случае не требуется подавать декларацию и платить налог.

Минимальный предельный срок владения объектами недвижимого имущества, находящимися на территории Республики Крым (и г. Севастополь), для целей обложения НДФЛ исчисляется с даты приобретения права собственности на них в соответствии с законодательством, действовавшим на указанной территории до вступления в силу Федерального конституционного закона N 6-ФКЗ (письмо Минфина от 16 июля 2019 г. N 03-04-05/52678).