У меня арестовали расчетный счёт на который приходит пенсия по потери кормильца на ребенка и на этот же счёт

У меня арестовали расчетный счёт на который приходит пенсия по потери кормильца на ребенка и на этот же счёт приходят алименты,позвонила судебному приставу,она сказала,что счёт не арестовывал,выяснилось,что счёт арестовал банк Тинькофф и судебный участок,я написала опровержение.Куда мне сейчас обращаться?

, Наталья, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Банк Тинькофф арестовал на основании исполнительного документа, вынесенного судьей суд. участка. Видимо, мировым судьей. Обращаться надо в суд, вынесший соответствующее решение (приказ). Апелляционные и частные жалобы на решения мирового судьи подают в районный суд обычно через мирового судью. Если под «опровержением» вы имеете ввиду апелляционное заявление на решение мирового судьи, то вы поступили правильно. Если вы подали только возражения, то надо смотреть, какое решение принял мировой судья. Если он вынес суд приказ и по нему денежные средства арестовали, то приказ вступил в силу, тогда его надо отменять через апелляцию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

счёт арестовал банк Тинькофф и судебный участок, я написала опровержение.

Наталья

Дело в том, что взыскатель вправе обратиться с исполнительным документом в банк, где имеются счета у должника, а банк обязан исполнять предъявленные исполнительные документы. Если Вы подали возражения мировому судье, вынесшему судебный приказ, Вам нужно отследить, какое решение на поступившие возражения примет мировой судья. При отмене судебного приказа определение об этом следует направить в банк. Кроме того, следует обратить внимание, что на алименты и пенсию по потере кормильца не допускается обращать взыскание. При переводе данных средств отправитель платежа должен был указать код вида дохода, и если он был указан, банк был не вправе списывать поступившие деньги по исполнительному документу, по данному поводу Вы можете направить претензию в банк с требованиями о выплате Вам указанных средств.

С уважением