8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Достаточно ли уведомление о расторжении договора для изъятия воздушного судна?

Добрый день. Мы являемся аэропортом. С одной из компаний заключен договор на аэропортовое и наземное обслуживание. Одной из услуг является охрана воздушного судна. У компании воздушные суда взяты в лизинг. Два дня назад пришло уведомление что собственник воздушных судов в одностороннем порядке расторгнул договоров лизинга с компанией в связи с неоднократным нарушением сроков оплаты и как следствия созданной большой задолженностью. Договор расторгнут в одностороннем порядке путем направления соответствующего уведомления. Теперь собственники воздушного судна хотят изымать воздушные суда. У нас как у аэропорта взявшего на себя обязательства по договору аэропортового обслуживания по охране воздушного судна есть сомнения в законности такого изъятия. Судебного решения на руках нет. Как нам поступить? Как вообще в таком случае должен был поступить собственник воздушного судна? Достаточно ли уведомление о расторжении договора для изъятия воздушного судна?

Показать полностью
, Виктор Горяев, с. Бердюжье
Дмитрий Малиновский
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нужно смотреть внимательно условия договора. Расторжение в судебном порядке ст.450 ГК РФ, в связи с существенным изменением.

Уведомления не достаточно. Пусть представят решение суда. Откуда вы знаете, расплатился лизингополучатель или нет? Может он сейчас оформляет право собственности и т.д. Запросите информацию от другой стороны и сообщите собственнику, что вы состоите в договорных отношениях с лизингополучателем и так как их договор двусторонний, вам необходимо уточнить ситуацию от второй стороны и т.д.

А у вас есть этот договор лизинга? С чего вообще известно, что он собственник? Где доказательства?

0
0
0
0
Виктор Горяев
Виктор Горяев
Клиент, с. Бердюжье
Предоставлено свидетельство о регистрации прав на воздушное судно и соответствующая выписка. Мы тоже считаем что одного уведомления не достаточно и как сказал наш юрист: тут явно есть спор двух хозяйствующих субъектов. В таком случае только суд. Дмитрий мы согласны с Вами нам бы только сформулировать это как то грамотно и на что опереться. По условиям договора они имеют право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Для грамотного формулирования и подготовки документов, необходимо подробно ознакомиться с договором и условиями. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

У нас как у аэропорта взявшего на себя обязательства по договору аэропортового обслуживания по охране воздушного судна есть сомнения в законности такого изъятия. Судебного решения на руках нет.

Виктор Горяев

В данном случае расторжение договора допустимо в одностороннем порядке и без решения суда.

Отношения связанные с лизингом, регулируются нормами специального ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» согласно ст. 15 которого

6. В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга.

Таким образом, если со стороны лизингополучателя были допущены нарушения договора, согласно которому они являются безусловными основаниями для его расторжения и обращения взыскания на предмет лизинга — то такое расторжения является законным и не требует обращения в суд.

Ст 17 названного закона предусмотрено

4. При прекращении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга.

Поскольку предмет лизинга находится в собственности лизингодателя, на что обращено внимание в ст. 11 Закона — соответственно с этим он имеет права на основании документов, подтверждающих право собственности требовать передачи ему предмета лизинга.

Причем согласно ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Учитывая данные обстоятельства Вы на основании документального подтверждения права собственности на самолет, а также письменного уведомления о расторжении договора лизинга обязаны передать его лизингополучателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2022