Достаточно ли уведомление о расторжении договора для изъятия воздушного судна?

Добрый день. Мы являемся аэропортом. С одной из компаний заключен договор на аэропортовое и наземное обслуживание. Одной из услуг является охрана воздушного судна. У компании воздушные суда взяты в лизинг. Два дня назад пришло уведомление что собственник воздушных судов в одностороннем порядке расторгнул договоров лизинга с компанией в связи с неоднократным нарушением сроков оплаты и как следствия созданной большой задолженностью. Договор расторгнут в одностороннем порядке путем направления соответствующего уведомления. Теперь собственники воздушного судна хотят изымать воздушные суда. У нас как у аэропорта взявшего на себя обязательства по договору аэропортового обслуживания по охране воздушного судна есть сомнения в законности такого изъятия. Судебного решения на руках нет. Как нам поступить? Как вообще в таком случае должен был поступить собственник воздушного судна? Достаточно ли уведомление о расторжении договора для изъятия воздушного судна?

, Виктор Горяев, с. Бердюжье
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нужно смотреть внимательно условия договора. Расторжение в судебном порядке ст.450 ГК РФ, в связи с существенным изменением.

Уведомления не достаточно. Пусть представят решение суда. Откуда вы знаете, расплатился лизингополучатель или нет? Может он сейчас оформляет право собственности и т.д. Запросите информацию от другой стороны и сообщите собственнику, что вы состоите в договорных отношениях с лизингополучателем и так как их договор двусторонний, вам необходимо уточнить ситуацию от второй стороны и т.д.

А у вас есть этот договор лизинга? С чего вообще известно, что он собственник? Где доказательства?

Виктор Горяев
Клиент, с. Бердюжье
Предоставлено свидетельство о регистрации прав на воздушное судно и соответствующая выписка. Мы тоже считаем что одного уведомления не достаточно и как сказал наш юрист: тут явно есть спор двух хозяйствующих субъектов. В таком случае только суд. Дмитрий мы согласны с Вами нам бы только сформулировать это как то грамотно и на что опереться. По условиям договора они имеют право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Для грамотного формулирования и подготовки документов, необходимо подробно ознакомиться с договором и условиями.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У нас как у аэропорта взявшего на себя обязательства по договору аэропортового обслуживания по охране воздушного судна есть сомнения в законности такого изъятия. Судебного решения на руках нет.

Виктор Горяев

В данном случае расторжение договора допустимо в одностороннем порядке и без решения суда.

Отношения связанные с лизингом, регулируются нормами специального ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» согласно ст. 15 которого

6. В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга.

Таким образом, если со стороны лизингополучателя были допущены нарушения договора, согласно которому они являются безусловными основаниями для его расторжения и обращения взыскания на предмет лизинга — то такое расторжения является законным и не требует обращения в суд.

Ст 17 названного закона предусмотрено

4. При прекращении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга.

Поскольку предмет лизинга находится в собственности лизингодателя, на что обращено внимание в ст. 11 Закона — соответственно с этим он имеет права на основании документов, подтверждающих право собственности требовать передачи ему предмета лизинга.

Причем согласно ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Учитывая данные обстоятельства Вы на основании документального подтверждения права собственности на самолет, а также письменного уведомления о расторжении договора лизинга обязаны передать его лизингополучателю.