Такой вопрос, покупатель юр лицо УПД подписал, а договор поставки нет, якобы юристы придираются и это долгий процесс согласования

Здравствуйте. Такой вопрос, покупатель юр лицо УПД подписал, а договор поставки нет, якобы юристы придираются и это долгий процесс согласования. Товар отгружен и оплата прошла. Не будет ли проблем, что не подписывает юр.лицо юр лицу?

, Валерия, г. Находка
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поставка при наличии у организации оплаченного счета (соответствующего требованиям ст. 435 ГК РФ), первичного учетного документа, составленного согласно требованиям ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», счета-фактуры, оформленного в соответствии с налоговым законодательством, являются достаточными документами для налоговой инспекции. Объясняется это тем, что несоблюдение простой письменной формы договора не влечет его признания недействительным или незаключенным. Это следует из ст. 161, 162 и 434 ГК РФ. Если между сторонами нет единого подписанного договора, то считается, что применительно к каждой накладной сторонами был заключен отдельный договор купли-продажи товара (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Однако в данном случае возможны определенные юридические риски. По общему правилу несоблюдение простой письменной формы договора не влечет его автоматического признания недействительным или незаключенным. Реализацию товара компания может подтвердить счетами-фактурами, товарными накладными. Товарные накладные имеют юридическую силу надлежащих письменных доказательств (ст. 64 и 75 АПК РФ) – ими определены участники сделки (продавец и покупатель), наименование и количество товара, а также его цена (включая НДС). Но в отсутствие договора поставщик будет вправе лишь потребовать оплаты фактически принятого товара, а также начислить проценты по ст. 395 ГК РФ, если покупатель просрочит оплату.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович