Что грозит работодателю и работнику?

Порекомендовал "друга" на работу. Спустя 3 месяца работы он пришел на работу и ушел с нее никому нечего не сказав, в смс руководству написал то что встал на больничный, в итоге как оказалось никакого больничного у него нет, и он просто "забил" на нее, это продолжалось 2 недели.

Что грозит работодателю и работнику?

, Артем, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины  в течение определенного периода времени — это прогул. Отсутствие работника на рабочем месте считается прогулом, если работник отсутствует без уважительных причин 1)    весь рабочий день (всю смену) независимо от продолжительности;
2)    больше четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Если в период отсутствия входит обед, то, чтобы установить, прогул ли это, рекомендуем вычесть время обеда из общего времени отсутствия работника, так как время обеда не прерывает общее время отсутствия.
За прогул работодатель вправе привлечь работника в установленном порядке к дисциплинарной ответственности, в том числе уволить по соответствующему основанию.