Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приобретательная давность на транспортное средство

Здравствуйте! несколько лет назад купил себе советский мотоцикл ИЖ Юпитер 5,можно сказать за так,но без документов. Для меня как не совершенно летнего пацана тогда эти бумажки не играли какой либо роли... На протяжение всего этого времени это была моя любимая игрушка, и остается ей по сей день. Работая в крупной компании и имея тесный контакт с Юр.отделом я узнал о приобретательной давности. Я всерьез загорелся этим, ни одно лето не проходит без моей любимой игрушки.Подскажите пожалуйста есть ли возможность по приобретательной давности восстановить документы и поставить на учет транспортное средство.

10 Декабря 2013, 12:45, вопрос №321897 Роман, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1083 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Добрый день, Роман! В соответствии со ст.234 ГК РФ, если вы добросовестно, открыто и непрерывно владели данным имуществом как как своим собственным более пяти лет, вы приобретаете право собственности на это имущество (приобретательная давность). Но так как мотоцикл, как транспортное средство, подлежит регистрации в ГИБДД, вам понадобится правоустанавливающий документ. Таким документом в данном случае может быть решение суда об установлении факта вашего права собственности на мотоцикл в соответствии со ст.262 ГПК РФ. То есть вам надо обратиться в суд в рамках особого производства, установить факт права собственности на мотоцикл на основании приобретательной давности, и на основании решения суда зарегистрировать мотоцикл в ГИБДД.

    Удачи вам!


    10 Декабря 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста что мне необходимо сделать. Спасибо!

    10 Декабря 2013, 14:34
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Вам необходимо подать в суд заявление о признании за вами права собственности на мотоцикл в порядке особого производства, если конечно вы владеете мотоциклом более пяти лет.

    10 Декабря 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats