8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретательная давность на транспортное средство

Здравствуйте! несколько лет назад купил себе советский мотоцикл ИЖ Юпитер 5,можно сказать за так,но без документов. Для меня как не совершенно летнего пацана тогда эти бумажки не играли какой либо роли... На протяжение всего этого времени это была моя любимая игрушка, и остается ей по сей день. Работая в крупной компании и имея тесный контакт с Юр.отделом я узнал о приобретательной давности. Я всерьез загорелся этим, ни одно лето не проходит без моей любимой игрушки.Подскажите пожалуйста есть ли возможность по приобретательной давности восстановить документы и поставить на учет транспортное средство.

Показать полностью
, Роман, г. Ярославль
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Роман! В соответствии со ст.234 ГК РФ, если вы добросовестно, открыто и непрерывно владели данным имуществом как как своим собственным более пяти лет, вы приобретаете право собственности на это имущество (приобретательная давность). Но так как мотоцикл, как транспортное средство, подлежит регистрации в ГИБДД, вам понадобится правоустанавливающий документ. Таким документом в данном случае может быть решение суда об установлении факта вашего права собственности на мотоцикл в соответствии со ст.262 ГПК РФ. То есть вам надо обратиться в суд в рамках особого производства, установить факт права собственности на мотоцикл на основании приобретательной давности, и на основании решения суда зарегистрировать мотоцикл в ГИБДД.

Удачи вам!

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Ярославль

Подскажите пожалуйста что мне необходимо сделать. Спасибо!

Вам необходимо подать в суд заявление о признании за вами права собственности на мотоцикл в порядке особого производства, если конечно вы владеете мотоциклом более пяти лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 10.12.2013