Как ей доказать право собственности?

Здравствуйте.У меня есть бабушка.У ее родителей был дом,они умерли,у них был сын и дочь.Дочь вышла замуж и уехала жить в деревню.В доме остался жить брат с семьей.Потом он умер и его жена.У них осталось 3е детей.Старший умер,средний спился и он отказался от всего,а вот младшая дочь хочет продать этот дом с участком.Бабушка хочет забрать свою долю,но ей не дают домовую книгу.Как ей доказать право собственности?Она хочет свою долю передать мне (внучке).Что нам нужно сделать ?

, Анастасия, г. Абакан
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Как она вступала в наследство?

Документом, который удостоверяет право собственности на недвижимое имущество, является выписка из ЕГРН. При этом свидетельства о государственной регистрации права, которые выдавались до 15.07.2016, сохраняют свою силу. Госорганы, органы местного самоуправления, суды, иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимость выписку из реестра наравне со свидетельством о госрегистрации.

Домовая книга на частный дом отражает в себе сведения: адрес, по которому располагается рассматриваемое строение. Такие сведения прописываются на титульной страницу; сведения относительно собственников помещений, в частности, данные актов, посредством которых удостоверяется личность граждан; информация о том, кто прописан в помещении.

Не забудьте пожалуйста оценить мой ответ.

Анастасия
Клиент, г. Абакан
Она скорее всего не вступила в наследство.Но когда то была там прописана.Вот она и хочет попробовать как то через суд получить свою долю.

Жильцу прописка не дает никакого права распоряжаться жилплощадью, данной ему исключительно для проживания.