Добрый день Надо подать исковое заявление на возврат займа с требованиями наложить обеспечительные меры на движимое и не движимое имущество

  • E9660D78-86FC-42DA-A738-C20F54F23930
    .jpeg
, марат, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Расписка у вас типовая совершенно.

Поэтому до подачи иска советую сперва подать претензию- именно об этом долге. После чего через месяц можно будет обращаться в суд по месту ответчика- при такой сумме суд будет районный.

И тут через судебный приказ вы не выйдете так как

гпк

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

у вас в 2 раза больше.

Для подачи иска надо будет платить гос пошлину.

При этом претензию приложить к исковому. Исковое подается в порядке ст 131- 132 гпк.

Про обеспечительные меры — их можно указать как в иске- так и в отдельном ходатайстве- с перечислением имущества должника, недвижимого в 1 очередь.

Но надо сказать сразу- по ст 446 гпк — единственное жилье должника все равно взысканию подлежать не будет, а вот 2 дом, дача или земельный участок- вполне.

Плюс может быть есть авто — иное имущество, которое можно взыскать- вот на него арест в 1 очередь и надо накладывать

Если она работает- то уже по итогам суда- по исполнительными листу приставы наложат арест на зарплату и будут по 50% от зарплаты вам в месяц перечислять ее работодатель.

Если не работает- придется вот через имущество выходить только.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Марат!

На расписке не имеется вашей   росписи с указанием о том, что денежные средства вы  должнице передали. И дата получения денег должна быть обязательно. Иначе можете при подаче в качестве доказательства займа — такой расписки, получить негативные правовые последствия. ч.1 ст.812 Гражданского Кодекса РФ, установлено:

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Это означает, что должны быть доказательства передачи денег от вас к должнице. И такими доказательствами являются- наличие в расписке вашей росписи, даты в том что деньги передали. Если у вас есть свидетели которые смогут в суде подтвердить, что деньги должнице вы передавали реально и на условиях возврата в эти сроки, то такие доказательства увеличивают ваши шансы на положительное разрешение дела. В силу ст.56 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ обязанность доказывания обстоятельств дела лежит на сторонах  ссылающихся на них.

После подготовки доказательств к предъявлению в суд, нужно составить исковое заявление. Приложив к нему ходатайство об обеспечительных мерах.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марат!

Расписка составлена — надлежаще. Это — полностью легитимный, долговой документ.

В идеале, конечно, желательно было к такой расписке подготовить и письменный договор денежного займа. Но,  и без этого, факт заключения договора займа, подтверждается полностью. Дата составления расписки является и датой фактической передачи денег в займ.

Расписка не содержит условия об оплате договорных процентов. Поэтому, взыскать можно следующее:

* основной долг («тело» займа),

* проценты, в силу закона,

* проценты, в порядке статьи 395 ГК РФ (проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами).

Исходя из суммы долга, Вам нужно подавать в суд — исковое заявление (исковое производство).

Предварительно направлять письменную претензию заемщику — не нужно. Досудебный претензионный порядок обязателен, если таковой предусмотрен законом. Однако, при взыскании долга по договору займа, нормами закона не предусмотрена обязательный досудебный порядок урегулирования  спора.

То есть, уже можно подготвить иск и направить его в суд.

Ходатайство о применении мер обеспечительного характера (МОХ), тактически,  лучше заявить не в тексте иска, а в виде отдельного заявления, поданного в суд, на следующий день после вынесения судом определения о приятии искового заявления к производству. В этом случае, должник (Ответчик) не сможет узнать то, что Вы подали такое заявление, так как заявление о применении МОХ суд рассматривает в течение 1 дня, без вызова Сторон.

Далее, я продолжу.

Да у неё есть автомобиль который пока в залоге у банка, но пытается срочно его вывести

Это не является препятствием для судебного пристава, в целях установления запрета на совершение рег.действий  с таким имуществом должника и обращения взыскания на автомобиль, в последующем — по обязательствам должника, истекающим из представленного долгового документа (письменно расписки). Так,  в силу положений пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц, в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.
Она этот авто продаст 100% (выведет из под залога)

Залогодатель не вправе реализовывать предмет залога, без разрешения залогодержателя.

Если уведомление о регистрации залога зарегистрировано в рестре залогов движимого имущества ФНП, то, в случае продажи залогового авто, оно будет безвозмездно изъято у этого Покупателя или у любого из Покупателей, в дальнейших цепочках сделок по купле — продаже этого имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Надо подать исковое заявление на возврат займа с требованиями наложить обеспечительные меры на движимое и не движимое имущество

марат

Марат!

Из вашей расписки следует, что срок возврата денег истекает 15 марта 2022 года, т.е. сегодня. На основании этого до 00 часов 00 минут 16  марта 2022 года ваш Заимодавец имеет право вернуть вам ваши денежные средства.

С завтрашнего дня, т.е. с 16 марта 2022 года, если Заемщик не вернет вам средства, то у вас появляется право в течение 3 лет подать в суд исковое заявление о взыскании с нее долга.

Претензионный порядок в таких делах не обязателен.

Вместе с исковым заявлением подается и ходатайство о наложении обеспечительных мер (ст. 141 ГПК РФ). При этом в ходатайстве нужно указывать не просто Прошу наложить арест на автомобиль и квартиру, а четко прописывать марку автомобиля, госномер, по квартире точный адрес квартиры. В противном случае суд вам откажет в наложении ареста на данное имущество. Так же можно продумать и другие обеспечительные меры, т.к. арест не защищает машину от поломок, сдачи в утиль, и прочих уловок должника.

Ваша ответчица будет знать о подаче иска в суд, т.к. при подаче иска к иску должна быть приложена почтовая квитанция о направлении иска в адрес ответчицы (ст. 131, 132 ГПК РФ). Но при направлении иска ответчице можно не прикладывать ходатайство об обеспечительных мерах, чтобы она не была в курсе ваших действий.

Получить решение суда, это всегда полдела, т.к. потом начнется взыскание. По машине: ее даже приставы могут не найти и не продать даже при наложении ареста.

По банкротству: подать иск можно о признании банкротом, но решение городского суда о взыскании долга не будет для суда обязательным (ст. 61 ГПК РФ), т.е. вполне вероятно, что управляющий будет оспаривать вашу расписку по безденежности, а так же по другим основаниям.