В скором времени хочу переехать, забросить учёбу и устроиться на работу куда меня зовут, но боюсь что родители начнут творить ерунду, мешая мне жить и пытаться вернуть к тому с чего все начиналось

Проблема с родителями. Мне в данный момент 19 лет, но родители до сих пор держать надо мной контроль. В скором времени хочу переехать, забросить учёбу и устроиться на работу куда меня зовут, но боюсь что родители начнут творить ерунду, мешая мне жить и пытаться вернуть к тому с чего все начиналось. Можете как юрист подсказать как правильно поступить со стороны закона, если ли закон который они могут нарушить вмешавшись в мою жизнь когда я уже буду жить отдельно?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Прежде чем уходить с головой в новую жизнь без родителей, то нужно продумать все вопросы. Где жить? На что питаться? Чем платить за дорогу? И другие…

Я бы рекомендовала закончить обучение. Потому что, если не закончить, то вы по-прежнему не будете знать, чего хотите и куда идти. Либо, если вы знаете, то подойдите к маме и скажите: «Мама, я хочу быть тем-то!» Она, скорее всего, скажет: «Денег нет, поэтому ты учись, дочка, в колледже». Колледж может предоставить вам общежитие.

Но у вас, скорее всего, нет плана Б, поэтому рекомендую не бросать обучение. Так, по крайней мере, будет образование и какая-то специальность. Что касается «нравится-не нравится», некоторым и в вузе учиться не нравится, а затем они, помотавшись по жизни, понимают, что их первая специальность не так уж и плоха, и они с большим удовольствием к ней возвращаются.

Вам 18 лет поэтому вы вправе сама решать, что вам делать и куда ехать.

Но хотя бы из уважения к родителям вы должны их поставить в известность о своём отъезде.

Будет продолжать учиться в колледже или переведется на заочное обучение/индивидуальный график, и начнет работать… Это решать вам.

Отделение от родителей — это не разъехаться с ними и стать экономически независимым (большинство с этим более или менее справляются).

Отделение — это стать независимым эмоционально. Перестать доказывать, упиваться деланием наоборот, раздражаться, обижаться на родителей, бояться их оценки и их действий, ждать или требовать помощи и принимать её как должное.

Но никак не избегать их, игнорировать, опекать, вмешиваться в их жизнь, решать их проблемы, откладывать из-за них мечты и планы, видеть в них причину своей неудавшейся жизни.

Хорошенько повоевать, если злитесь. Заявить о границах, если боитесь и позволяете вмешиваться в вашу жизнь. Потом посмотреть на них взрослыми глазами — как на людей, в чем-то плохих и в чем-то хороших. Принять, что другими они не будут. Услышать в себе уважение к их способу жить. Согласиться, что вам уже все дали и больше не дадут.

Затем поверить, что вы сами теперь единственный человек, который может дать вам все, что вам хочется получить. Это и есть взросление.

Не забудьте пожалуйста оценить мой ответ.