Подскажите пожалуйста, как грамотно решить проблему?

Добрый день! • В СНТ у садовода забор вылез на 40см на дорогу общего пользования, тем самым ограничив проезд большинства габаритов машин (не проехать); • Садовод двигать забор отказывается (мол ездите по другим дорогам); • Решением собрания должны пригнать технику, подвинуть столбы и его забор; • Этот садовод вывалил кучу деревянного мусора, завалив проезд (технике не подъехать и еле пройдешь сейчас). Говорит, что ничего убирать не будет; • Вызвали полицию, написали в администрацию. Как максимально оперативно решить проблему? Можем ли мы силами СНТ избавиться от мусора и передвинуть забор? Подскажите пожалуйста, как грамотно решить проблему? Спасибо!

, Григорий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Как максимально оперативно решить проблему? Можем ли мы силами СНТ избавиться от мусора и передвинуть забор? Подскажите пожалуйста, как грамотно решить проблему?

 Вариант первый — обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании дорогой общего пользования на основании ст. 304-305 Гражданского Кодекса РФ:

Так, согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

а согласно ст. 305 Гражданского Кодекса РФ:

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Однако, суд — дело не быстрое, и судебное разбирательство может затянуться на полгода-год.

Вариант второй:

Согласно ст. 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Если сосед не выполняет предписания СНТ об устранении препятствий в использовании дорог общего пользования, то допустима самозащита этих прав — можно убрать все его преграды и препоны, предварительно зафиксировав нарушения и сняв их на видеозапись, СНТ может заключить договор со сторонней организацией на уборку и восстановление проезда, а расходы (убытки) — предъявить к взысканию с виновного соседа на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)…

.
Григорий
Клиент, г. Москва
Дорога в собственности СНТ.
В суд понятно можно подать. Но мы хотим использовать дорогу. Очевидно, что загромождать проезд нельзя. Всё СНТ негодует. Можем ли мы своими силами (например перекинуть этот мусор ему через забор трактором и выставить ему счёт за услуги спецтехники)
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 24, 25 217-ФЗ от 29.07.2017 года

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Если земли общего пользования оформлены на юр лицо — СНТ, то значит собственник СНТ. Если оформлены в общую долевую собственность собственников участков, то значит распоряжаются данным земельным участком они. В любом случае вопрос использования ЗОП решается общим собранием. В идеале надо принять решение общего собрания о нарушении данного члена. Обязать его перенести забор, признать результаты межевания (если оно было на основании ст 43 218-ФЗ от 13.07.20215 года) и т.д. Если собственник участка не будет исполнять решения общего собрания, тогда через суд на основании ст 304 ГК РФ просить осуществить демонтаж забора. Сами сотрудники СНТ или нанятые ими люди этого сделать не могут, потому что сосед может заявить об умышленном уничтожении и повреждении его имущества и подать в суд.

Также в СНТ есть устав. Если данный собственник нарушает устав и в нем предусмотрены штрафы, то можно воспользоваться этим. Для освобождения дороги — мусор можно убрать, нужны доказательства что этот мусор вывалил именно этот человек, чтобы затраты на его уборку взыскать с него.

Григорий
Клиент, г. Москва
Приветствую!
Разве СНТ может штрафовать своих членов? Если может, то на каком основании? Можем ли мы прописать какие-то моменты с прейскурантом в уставе или в каком-то другом документе?
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае, если забор садовода установлен в границах землеотвода (согласно проведенным кадастровым работам), вы не вправе его самовольно демонтировать.Если же вы располагаете документальными фактами, что забор установлен за границами землеотвода, то часть огороженного участка, расположенного на земельном участке общего пользования (проезд), квалифицируется согласно ст.7.1 КоАП РФ как самовольное занятие земельного участка. Зафиксировать этот факт вправе орган местного самоуправления посредством проведения внеплановой проверки (в рамках муниципального земельного контроля) с выдачей предписания об устранении выявленного нарушения. Указанные документы послужат основанием признания действий по демонтажу забора правомерными, в случае рассмотрения жалобы садовода в суде. Во избежание в дальнейшем подобных случаев, вы вправе согласно п.8 ст.8 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества...» закрепить  в уставе СНТ дополнительные обязательства и ответственность (в том числе штрафные санкции, которые могут быть применены на основании решения суда) членов СНТ и иных собственников, не являющихся членами СНТ, за конкретные правонарушения.