Что мы можем с этим сделать, как нам быть?

Здравствуйте. Сосед снизу жалуется на меня, на нарушение тишины, а именно на то, что бегает наша двух летняя малышка, собирается подавать иск в суд. Что мы можем с этим сделать, как нам быть? Он мне мстит за то, что я пожаловалась на его самовольные постройки вокруг дома.

Уточнение от клиента
Сосед установил несколько самовольных построек, мной была отправлена жалоба в Жэк, в ответ на это он теперь хочет засудить меня, что бегает ребёнок у меня, что собака в неположенном месте в туалет ходит и машину я не там ставлю… Что делать? Чего нам грозит со стороны закона? Закон о тишине распространяется разве на маленьких детей?
, Мария Soldatova, г. Нижний Новгород
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Если ваш сосед действительно обратится в суд, вам пришлют копию искового заявления и повестку. Вы можете подготовить письменные пояснения по данной ситуации, а также дать устные пояснения в суде (так и расскажите, что сосед затаил обиду, возможно были конфликты, стычки и т.д., можете в качестве свидетелей пригласить других членов семьи, соседей, которые смогут подтвердить данный факт). А что касается шума, соседу придется доказать, что шум действительно слышен и нарушает его покой