После того как я его оплатила продавец перестал выходить на связь, я попросила вернуть деньги за заказ, но

Здравствуйте, я совершила заказ в интернет магазине. После того как я его оплатила продавец перестал выходить на связь, я попросила вернуть деньги за заказ, но отвела не подучила, через несколько дней продавец сообщил, что магазин временно закрывается, 15 марта он возобновил работу, я написала продавцу с другой страницы, он мне ответил, но как только понял, что я хочу попросить вернуть деньги за заказ, сразу перестал читать и отвечать на сообщения…

  • E8C67DBD-83AE-4135-BD0B-7B298B504AD6
    .png
, Лиза, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елизавета!

Отношения в сфере защиты прав потребителей регулируются как Гражданским кодексом РФ, так и специальным Законом РФ «О защите прав потребителей».
Однако для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор купли-продажи или соответствующую оферту на сайте интернет-магазина.

Право потребителя на односторонний отказ от договора предусмотрено в частности п. 2 ст. 310 Гражданского кодекса РФ, так, согласно действующей редакции указанной нормы: "

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне." (абз. 2 п. 2 ст. 310 Гражданского кодекса РФ).

При этом такой отказ заявляется письменно, исходя из положений ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, Вы вправе осуществить односторонний отказ от договора с позиции потребителя, однако для более корректного ответа, уточните пожалуйста, наименование магазина, а также можете прислать в комментарии ссылку на соответствующий сайт магазина или предоставить фотографии или сканы договора купли-продажи.
С уважением,
Юрисконсульт Куликов К.Ф.

Лиза
Клиент, г. Москва
Вот аккаунт магазина

Советую направить по указанному адресу претензию. Одновременно советую обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.