Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Законен ли возврат средств

Здравствуйте!

Законен ли возврат средств за покупку товара у частного лица в интернет магазине, за то, что покупателю не подошел размер, хотя его оговаривали по сантиметрам и продавец, ориентировался на см (в данном случае обувь) прокупатель просил 29см. по стельке, ботинки пришли 29, 5см, но из-за не правильно снятых мерок,(по вине покупателя) обувь оказалась велика (на 2 размера). При передаче покупки (из рук в руки), покупатель отказался проверять товар на качество и соответсвие размера. Покупатель требует вернуть деньги, спустя несколько часов, за несоответствие размера. (продавец - частное лицо, (интернет магазин из социальной сети), не зарегистрированный ЧП, ИП) К качеству товара, претензий нет, возврать требует покупатель, по собственной ошибке при снятии мерок. Возможен ли возврат? Какие аргументы в свою защиту, может выдвинуть продавец?

Спасибо.

10 Декабря 2013, 12:08, вопрос №321874 Нина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Если продавец физ. лицо, значит на данные правоотношения не распространяется ФЗ «О защите прав потребителей». Нужно руководствоваться нормами ГК РФ.

    В ГК РФ не прописано право покупателя на возврат товара надлежащего качества.

    10 Декабря 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats