Здравствуйте, учитель забрал электронную сигарету не на теретории школы, но при этом она была у меня в руках я

Здравствуйте, учитель забрал электронную сигарету не на теретории школы,но при этом она была у меня в руках я её не курил,как правильно ему объяснить что он не имеет на это право.(на теретории Беларуси)

, Богда, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

В силу ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения (в том числе в судебном порядке через своих законных представителей), причем даже в случае, если данный телефон не является собственностью ребенка, но предоставлен ему во владение и пользование родителями.

При таких обстоятельствах в действиях учителя усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ — самоуправство.