Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Физ.лицо - банкрот?

Может ли физическое лицо объявить себя банкротом? Кредиты брались физическим лицом, на данный момент я - ИП, но деятельность, как ИП - так и не велась???

10 Декабря 2013, 12:05, вопрос №321871 Юлия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михалев Александр
    Михалев Александр
    г. Абакан
    • 38ответов
    • 12отзывов

    Здравствуйте.

    Исходя из того, что Вы обладаете статусом индивидуального предпринимателя, примите к сведению, что в настоящее время банкротство определяется и регламентируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», который распространяется на все юридические лица, граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, за исключением кредитных организаций.

    Однако возможность банкротства граждан (физических лиц), хоть и предусмотрена действующим законодательством, НО до настоящего времени такая процедура не разработана, в связи с чем не применяется.

    Признаками банкрота для гражданина в совокупности являются два критерия:

    — неудовлетворение указанных требований в течение трёх месяцев со дня, когда он должен был их удовлетворить;

    — сумма его обязательств должна превышать стоимость принадлежащего ему имущества. 


    10 Декабря 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Наталья

    Обанкротить вы себя не можете, данный процесс не предусмотрен действующим законодательством, и, тем более, вы брали кредит как физ.лицо, соответственно и платить кредит должно физ.лиуо, а не ИП.

    13 Декабря 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats