Что можно сделать вообще в такой ситуации?

Здравствуйте,

Вопрос по международным переводам зарубеж по номеру счета со Сбербанка на счета в ЕС.

Переводы были сделаны 26-28 ферваля 2022, отправлены банком, но застряли в их банке корреспонденте (Deutsche bank AG) согласно SWIFT трекеру. Прошло больше 2 недель, никакой реакции на запросы о розыске перевода или возврате. Немецкий банк сказал, что предоставит ответ на запросы только представителю Сбербанка, а не физическим лицам отдельно (то есть, я НЕ могу попросить Дойче банк вернуть мои деньги сама).

У многих людей такая же ситуация поэтому я уверена, что проблема связана с санкциями. Мне нужно получить свои деньги назад либо уже увидеть их на зарубежном счету!

Тем не менее на все обращения звонки и вопросы Сбербанк отмахивается тем, что они со своей стороны перевод сделали, для них он "успешно отправлен", а ответственности за то, почему уже две недели деньги зависли в их банке корреспонденте они не несут и повлиять на это не могут.

Я уверена, что это противозаконно, тк это ошибка и вина сбербанка что они послали мои деньги в банк, который с ними больше не работает, и даже не пытаются и не могут вернуть их назад! Как обязать их ответить и связаться с дойче банком и решить вопрос?? Что можно сделать вообще в такой ситуации?

, Клиент, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут