Здравствуйте, Михаил!
И есть ли какие-то ограничения по доходам в этой сфере, с которых, скажем, начнётся усиленное налогообложениеМихаил
учитывая, что Вы «самозанятый», то согласно пп.8 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ максимальный годовой доход для таких налогоплательщиков 2 400 000 рублей.
в случае превышения лимита Вы должны будете перейти на уплату НДФЛ в соответствии с гл.23 НК, если не успеете зарегистрировать ИП выбрав ПСН на пример
Я хотел узнать, как лучше платить налоги самозанятому (в сфере IT), с условием того, что я проживаю на территории РФ и работаю на великобританию.Михаил
»самозанятые" по закону обязаны выставлять чеки при поступлении им оплаты, а налог по п.3 ст.11 упомянутого закона осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности, при этом налогоплательщик вправе предоставить ФНС право на направление в банк поручений на списание и перечисление средств с банковского счета налогоплательщика в счет уплаты в установленный срок налога.
Вы можете поставить ИП на УСН либо по ставке «доходы» и платить 6% с дохода, либо «Доходы минус расходы» и платить 15%.