Вопрос могу ли я попросить суд чтобы суд был просто суд без присяжных?

Здравствуйте.мужа убили.обвиняемый щапросил суд с присяжными.у него ст.105.первый суд присяжные дали оправдательный вердикт.я написала аппеляцию.обвиняемого выпустили из сизо.сейчас идет второй суд.вопрос могу ли я попросить суд чтобы суд был просто суд без присяжных?второй суд диться уже полгода.то судью сменили.то присяжных набирали 3мес.теперь их распустили и насинают заново набтрать.терпения уже нет.это длиться уже третий год.сын 9лет остался без отца.как мне потребовать у председателя суда или написать в проккратуру чтоб суд был обычный без присяжных?если это возможно.спасибо огромное.

, Елена, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте

С 1 июня 2018 года в соответствии с введёнными в УПК РФ ФЗ № 190 изменениями действует суд с участием присяжных заседателей на федеральные суды районного, городского звена. Это уголовные дела в отношении лиц, обвиняемых в совершении умышленного убийства и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Во-первых, с участием присяжных заседателей рассматриваются категории уголовных дел, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Во-вторых, исключительное право выбора суда с участием присяжных заседателей принадлежит только обвиняемому, сторона потерпевших не может возразить против такой формы судопроизводства.