Инструктор заставляет платить деньги за восстановление бампера, угрожая, что подаст в суд

При сдаче экзамена на права в ГИБДД я въехал в сугроб, повредив передний бампер учебной машины. Инструктор заставляет платить деньги за восстановление бампера, угрожая, что подаст в суд. Обязан ли я платить?

, Владимир, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Теоретически, человека во время обучения вождению должен контролировать инструктор автошколы. Вполне логично, что при попадании в аварию ответственность будет лежать именно на сотруднике обучающей организации. С другой стороны, регламентирующих такие ситуации законов на данный момент не существует

Курсант не несет ответственности за причинение ущерба учебному авто, если, конечно вред не причинен умышленными (намеренными) действиями курсанта. Соотвественно  курсант не должен производить ремонт учебного автомобиля

Роман Минив
Юрист, г. Москва

инструктор не угрожает, а сообщает о праве собственника ТС инициировать судебный процесс. При этом, не факт, что бездействие инструктора при ДТП не будет расценено как его личная вина. Платить не советую. Дождитесь письменной претензии в Ваш адрес (если таковая поступит), после чего обратитесь к юристу для анализа доводов, изложенных в ней…