Такой вопрос, мы ООО торговая организация, у нас есть официальный аккаунт в инстаграмм, активно его вели

Такой вопрос, мы ООО торговая организация, у нас есть официальный аккаунт в инстаграмм, активно его вели,выставляли фото товаров, делали розыгрыши так далее, но в связи с последними событиями инстаграм признали экстремистской организацией. Пока что инстаграм работает и мы остаемся в профиле, является ли с нашей стороны нарушением, если мы будем продлажать вести страницу в инстаграмм... Работает только через VPN

, Анастасия, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

является ли с нашей стороны нарушением

людмила

С Вашей стороны тут нарушений нет.

Само по себе использование данной площадки не является нарушением. Признание той или иной организации экстремистской влечет за собой тяжелые последствия — в первую очередь, для самой социальной сети. Простое использование не может подпадать под признаки преступления.

Однако, есть мнение, что перевод средств в компанию Meta, а равно иное продвижение ее деятельности может быть расценено как  участие в деятельности организации, в отношении которой  принято решение запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, ответственность за которое предусмотрено ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

НО это всего лишь мнение - https://altapress.ru/politika/...

Причем тут стоит основываться на разъяснениях приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» где участие в деятельности трактуется как

совершение лицом умышленных действий, непосредственно относящихся к продолжению или возобновлению деятельности данной организации (проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и т.п.).

Однако речь идет именно о продвижении деятельности самой организации, а не Вашего контента путем использования предоставленной ей площадки, а равно оказание ей иной помощи.

Ввиду того, что с Вашей стороны такого рода действия отсутствуют, нет оснований говорить о какой-либо ответственности.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
А вообще, официальный документ уже есть, что инстаграм признан экстремистской организацией? это же дллжно быть скорее всего какое то судебное решение
А вообще, официальный документ уже есть, что инстаграм признан экстремистской организацией?

людмила

Пока нет, только принято решение о блокировке.