Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сыну не дают доучиться в колледже, призывают в армию, что делать?

Мой сын после 9 класса поступил в колледж, сейчас учится на 4 курсе, заканчивает колледж летом 2014 года, ему 20 лет. Несколько дней назад вызвали на мед комиссию и сказали, что пойдешь в армию, получается он не доучится. Что делать? отсрочка есть. Мой сын не отказывается служить, получается, что его призывают с образованием 9 классов. Посоветуйте как как нам быть в этой ситуации.

10 Декабря 2013, 11:01, вопрос №321834 Наталья, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Наталья!

    В
    соответствии с п. «а» ч.2 ст. 24. ФЗ «О воинской обязанности и военной
    службе»от 28.03. 1998 г.
    N 53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане
    обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим
    государственную аккредитацию образовательным программам среднего
    профессионального образования (в Вашем случае Колледж), если они до поступления
    в указанные образовательные организации не получили среднее образование (в
    Вашем случае сын не окончил 11 классов школы). Право на отсрочку от призыва по
    данному основанию граждане имеют в период освоения указанных образовательных
    программ (обучения в Колледже), но не свыше сроков получения среднего
    профессионального образования, установленных федеральными государственными
    образовательными стандартами (т.е. не свыше срока обучения, указанного в
    справке с места учебы), и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет
    (т.е. если срок учебы в Колледже превысит момент исполнения Вашему сыну 20 лет,
    то его право на отсрочку от призыва по данному основанию прекратится, не смотря
    на не оконченное обучение). 

    Хочу разъяснить ситуацию: вопрос о призыве на
    военную службу решается при оценке призывной комиссией множества факторов
    (состояние здоровья, семейное положения и семейные обстоятельства). Таким
    образом после использования вашим сыном своего права на отсрочку от призыва по
    обучению в Колледже (по достижении возраста 20 лет) он будет подлежать призыву на военную службу (т.е. он будет
    обязан явиться на Призывную комиссию), однако это не означает, что его
    обязательно «заберут в армию». Призывная комиссия будет рассматривать вопрос о
    призыве на момент прохождения комиссии и возможно он будет иметь право на новую отсрочку
    от призыва или освобождение от призыва по другим основаниям (состояние здоровья, семейное положения и семейные обстоятельства). Если на момент прохождения Призывной
    комиссии обстоятельств препятствующих призыву не будет, то его призовут на
    военную службу.

    С уважением.

    10 Декабря 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats