Здравствуйте, Наталья!
В
соответствии с п. «а» ч.2 ст. 24. ФЗ «О воинской обязанности и военной
службе»от 28.03. 1998 г.
N 53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане
обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим
государственную аккредитацию образовательным программам среднего
профессионального образования (в Вашем случае Колледж), если они до поступления
в указанные образовательные организации не получили среднее образование (в
Вашем случае сын не окончил 11 классов школы). Право на отсрочку от призыва по
данному основанию граждане имеют в период освоения указанных образовательных
программ (обучения в Колледже), но не свыше сроков получения среднего
профессионального образования, установленных федеральными государственными
образовательными стандартами (т.е. не свыше срока обучения, указанного в
справке с места учебы), и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет
(т.е. если срок учебы в Колледже превысит момент исполнения Вашему сыну 20 лет,
то его право на отсрочку от призыва по данному основанию прекратится, не смотря
на не оконченное обучение).
Хочу разъяснить ситуацию: вопрос о призыве на
военную службу решается при оценке призывной комиссией множества факторов
(состояние здоровья, семейное положения и семейные обстоятельства). Таким
образом после использования вашим сыном своего права на отсрочку от призыва по
обучению в Колледже (по достижении возраста 20 лет) он будет подлежать призыву на военную службу (т.е. он будет
обязан явиться на Призывную комиссию), однако это не означает, что его
обязательно «заберут в армию». Призывная комиссия будет рассматривать вопрос о
призыве на момент прохождения комиссии и возможно он будет иметь право на новую отсрочку
от призыва или освобождение от призыва по другим основаниям (состояние здоровья, семейное положения и семейные обстоятельства). Если на момент прохождения Призывной
комиссии обстоятельств препятствующих призыву не будет, то его призовут на
военную службу.
С уважением.