Какие документы в таком случае мне нужно предоставить в налоговую для подтверждения факта оплаты?

Здравствуйте!

При оформлении декларации 3 НДФЛ для получения вычета по поводу приобретения квартиры , требуется предоставить чеки от застройщика, подтверждающие оплату. В моем случае оплата происходила посредством эскроу-счета,который к настоящему времени уже закрыт. Какие документы в таком случае мне нужно предоставить в налоговую для подтверждения факта оплаты? Заранее благодарю за ответ.

, Андрей, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По любому счету (в том числе закрытому) в банке сохраняется история платежей. Вы можете запросить в банке выписку по данному счету и представить данную выписку в налоговый орган.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, здравствуйте!

-Если вы вносили на счет-эскроу денежные средства наличными-то у вас должен был на руках остаться приходный кассовый ордер и выписка из лицевого счета

-Если вы делали безналичное перчисление со своего счета-то платежное поручение

В банке архив хранится 5 лет.

У застройщика вы можете взять акт сверки по взаиморасчетам и справку об отсутствии задолженности по ДДУ.

С уважением, Алсу Нафисовна.