Могу ли я отозвать отказ и написать заявление о возбуждении уголовного дела, ведь два года ещё не прошло?

Здравствуйте. В августе 2020 г. мне были нанесены телесные повреждения соседом по съемной квартире и по совокупности коллеги по работе. Побои я снял, но под давлением своего начальства написал отказ о возбуждении уголовного дела. Теперь я там не работаю и хочу наказать виновника, нанесено мне побои. Могу ли я отозвать отказ и написать заявление о возбуждении уголовного дела, ведь два года ещё не прошло?

, Юрий, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юрий!

 По вашей ситуации:

1. В данном случае если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то речь должна идти не о «новом возбуждении уголовного дела», а об обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, если вы с этим постановлением не согласны.

2. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать:

-прокурору в соответствии со ст. 124 УПК РФ;

-либо в районный суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ;

3. Прокурор рассматривает жалобу самостоятельно, а в суде жалоба рассматривается открыто с вызовом сторон, так что предпочтительнее обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела именно в районном суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте пожалуйста +.

С уважением Виталий Владимирович!