8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отозвать отказ и написать заявление о возбуждении уголовного дела, ведь два года ещё не прошло?

Здравствуйте. В августе 2020 г. мне были нанесены телесные повреждения соседом по съемной квартире и по совокупности коллеги по работе. Побои я снял, но под давлением своего начальства написал отказ о возбуждении уголовного дела. Теперь я там не работаю и хочу наказать виновника, нанесено мне побои. Могу ли я отозвать отказ и написать заявление о возбуждении уголовного дела, ведь два года ещё не прошло?

, Юрий, г. Москва
Виталий Кондрачук
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юрий!

 По вашей ситуации:

1. В данном случае если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то речь должна идти не о «новом возбуждении уголовного дела», а об обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, если вы с этим постановлением не согласны.

2. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать:

-прокурору в соответствии со ст. 124 УПК РФ;

-либо в районный суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ;

3. Прокурор рассматривает жалобу самостоятельно, а в суде жалоба рассматривается открыто с вызовом сторон, так что предпочтительнее обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела именно в районном суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте пожалуйста +.

С уважением Виталий Владимирович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Страхование
Могут ли мне отказать в рассмотрении заявления?
Оформила кредит в Альфа Банке 6.04, после получения документов увидела страховку, 9.04 отправила документы почтой России на расторжение договора страхования, вложила копии: паспорт, договора, чека и само заявление. Но не вложила распечатку расчетного счета, он прописан только в заявлении. Могут ли мне отказать в рассмотрении заявления?
, вопрос №4078724, Юлия, г. Тобольск
Трудовое право
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40)
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40) устроиться на пол ставки у работаете с условием работы не более 2 часов в день и не более 10 часов в неделю. Так как работодателю нужен именно такой сотрудник, работа удавленная только нужен телефон. Тоесть работодатель ООО ищет человека у которой уже есть основная работа, что бы его оформить у себя как дополнительное место работы. А у меня работы вообще нет. Так могу ли я устроиться и работать на пол ставки не имея основной работа
, вопрос №4078558, Руслан, г. Санкт-Петербург
Побои
Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование?
Я проживаю с гражданским мужем. 07 01 2024 года, он избил меня и выбил вставные зубы 3 штуки, и раскрошились еше 2 коренных. Он бил так. Судебномедецинскую экспертизу я прошла 14 января. Прошло 4 месяца. Я пока ждала смэ времени много прошло, но и заявление я не написала. Я договаривалась с ним что он будет помогать, будет откладывать деньги на лечение и протезирование устно. Но ни какой помощи нет. Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование? Или Уголовное дело?
, вопрос №4077910, Надежда, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Я сотрудник УФСИН, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, отпуска за 2021г все
Я сотрудник УФСИН, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, отпуска за 2021г все отгуляла, выходить на работу 19.05.2024, вопрос в том могу ли я выйти и написать рапорт на отпуск за 2024 год, имею ли я на это право или нужно обязательно какое то время отработать чтобы дали отпуск? РS пенсия подходит 20.06.2024 года, вот я и хотела не выходя на службу сразу уволиться на пенсию.
, вопрос №4077832, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать имущество и бытовую технику?
Здравствуйте! У жены долги за квартиру,которые были до брака. Могут ли забрать имущество и бытовую технику ?
, вопрос №4077723, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2022